Итоги ADCAC&AIPBIT-2015 в Алматы: экономим на ИТ грамотно

Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» в Алматы собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

17 июня в конференц-центре отеля «Достык» (Алматы, Казахстан) прошел Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» (или ADCAC&AIPBIT-2015) совместно с «Вокруг КЦ». Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает под своей крышей сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ.

На сегодняшний день Форум представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отечественного ИКТ-рынка. Стоит отметить, что в этом году в мероприятии приняли участие 356 ИКТ-специалистов и директоров!

На Форуме прозвучало множество интереснейших выступлений от настоящих экспертов отрасли. Параллельно проходила выставка современного оборудования. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям поставщиков и производителей.

Конференция стартовала с презентации «Практический кейс: модернизация серверной c

небольшими капитальными затратами – повышение PUE и сокращение операционных затрат», в ходе которой Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал об эффективной модернизации серверного помещения дата-центра компании Google. Так, в рассмотренном кейсе путем незначительного усовершенствования системы охлаждения удалось снизить коэффициент энергоэффективности ЦОД (PUE) с 2,4 до 1,5. При этом, разовые затраты составили всего 25 тыс. долларов, а экономия по электроэнергии достигла 67 тыс. долларов в год.

В докладе «Надежный фундамент ЦОД для современной ИТ-инфраструктуры бизнеса» Василий Матвеев (Инком Казахстан) ознакомил посетителей Форума с особенностями грамотного построения инженерной инфраструктуры дата-центров. Кроме этого, докладчик рассказал, как и сколько можно сэкономить при внедрении энергосберегающих технологий от производителя Emerson Network Power.

Алексей Волков (Tripp Lite) прочитал презентацию «Tripp Lite: надежные решения – новые перспективы для ЦОД», в которой рассказал о спектре решений по охлаждению и обеспечению гарантированного электропитания, предлагаемых компанией, с помощью которых можно реализовать системы разного масштаба. Также докладчик отметил, что Tripp Lite силами своих специалистов бесплатно разрабатывает индивидуальные решения по требованиям заказчиков.

В ходе доклада «Энергоэффективные системы охлаждения ЦОДов с драйкулерами CABERO» Александра Эрлих (Cabero) рассказала о решениях компании на примерах уже реализованных проектов. В частности, были рассмотрены такие проекты, как ЦОД Академии Бундесвера Штраусберге, офисный комплекс Tower 185, ЦОД МГУ, ЦОД Политехнического университета Санкт-Петербурга и др.

Презентация Степана Большакова (CommScope) называлась «Предсобранный ЦОД – лучшее решение для оптимизации расходов» и была посвящена описанию новой парадигмы цодостроения. Докладчик ознакомил посетителей Форума с преимуществами предсобранного ЦОДа и рассказал об основных отличиях от традиционного подхода, а также от модульных дата-центров.

Илья Никулин (Nordwig) в докладе «Строительство Центра обработки данных: практическая часть» рассказал о нюансах проектирования и внедрения инженерных систем в ходе строительства дата-центра DataPro Москва (Крупнейший ЦОД в Российской Федерации, сертифицированный по TIER III).

В своей презентации «Raritan: самые умные iPDU теперь доступны в России!» Rob Suijkerbuijk (Raritan) отметил, что новая серия интеллектуальных PDU PX3 от Raritan позволяет удаленно управлять и измерять параметры электропитания на уровне вплоть до отдельной розетки. Также эти решения имеют ряд важнейших усовершенствований, таких как энергоэффективные реле с самоблокировкой, сменный контроллер (с поддержкой функции «Hot-swap») и возможность измерения тока утечки для предотвращения поражения персонала или оборудования электрическим током.

Выступление Рене Ласина (Hitec) называлось «Интегральная система электропитания для ЦОД на основе технологии ДДИБП HITEC» и было посвящено инновационному решению по обеспечению гарантированного и резервного электропитания дата-центров, которое сочетает функции ИБП и дизель-генераторной установки в одном устройстве.

В докладе «Дата-центр - это опорный пункт предприятия. Всесторонне надежную электротехническую инфраструктуру предприятия обеспечат решения ОБО Беттерманн» Сергей Литвинов (OBO Bettermann) представил широкий спектр продукции компании, включающий в себя следующие категории: кабеленесущие системы; системы заземления, молниезащиты и защиты от перенапряжений; системы, препятствующие распространению огня; системы прокладки кабеля под полом; системы кабельных коробов; системы электроустановочных изделий; системы крепления и монтажа.

Выступая с презентацией «Повышение эффективности бизнеса при помощи использования ИТ» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) отметил возросшую роль информационных технологий для бизнеса. Современный бизнес строится на основе информации и ИТ становятся источником или инструментом увеличения дохода.

Евгений Самофалов (ТОО «КВИНТ») в своем докладе «Частное «облако» – ключ к операционной эффективности дата-центра эпохи Web-scale» отметил, что мир традиционных ИТ-инфраструктур (как мы его знаем последние 20 лет) отходит в прошлое. Виртуализация позволила унифицировать среду для запуска приложений, а «облака» дали возможность унифицировать и виртуализировать среды хранения данных. Коробочное решение Nutanix реализует все концепции web-scale и позволяет получать готовую продуктивную инфраструктуру для запуска любых приложений в течение пары часов.

Анатолий Пархоменко (Unify) в презентации «От традиционных телекоммуникаций к новому способу делового общения» рассказал об основных выгодах, получаемых компанией, при внедрении различных решений Unify для реализации концепции унифицированных коммуникаций. К основным преимуществам можно отнести: экономию времени, оптимизацию ИТ-инфраструктуры, минимизацию затрат и повышение эффективности работы сотрудников.

Выступая с докладом «Преодолевая гравитацию: построение эффективной и надежной облачной инфраструктуры для инновационного развития бизнеса», Вадим Виноградов (NetApp) рассказал о роли хранилищ при построении производительной, эффективной и надежной облачной инфраструктуры.

Презентация Дмитрия Балашова (Айпиматика) «Доступные решения All Over SIP и преимущества объединенных офисных коммуникаций» была посвящена представлению новинок коммуникационного оборудования с поддержкой протокола SIP. Выступающий рассказал о различных идеях объединения офисных коммуникаций с целью экономии средств на связь и получения новых высокотехнологичных и доступных возможностей связи для бизнеса.

В докладе «Инновации на страже качества: почему ваше конкурентное преимущество зависит от качества изображений, открытой платформе и на практике проверенных решениях сетевого видеонаблюдения» Duman Duisenbayev (Axis Communications) представил инновационные технологии, применяемые в продуктах Axis Communications. Также спикер рассказал о различных этапах производства и тестирования, как отдельных компонент, так и готового решения в целом.

Александр Маренич (UTTC) в презентации «Mitel MiVoice: для любой потребности бизнес-коммуникаций есть решение!» представил широкий спектр решений для бизнеса от одного из мировых лидеров на рынке унифицированных коммуникаций компании Mitel.

Выступая с докладом «SEO умерло, да здравствует SEO 2.0» Дмитрий Гончаров (Netpeak Казахстан) рассказал посетителям Форума о том, какой подход в SEO работает сегодня. По словам докладчика, целью SEO прошлого было продвижения фраз в ТОП. На смену пришло SEO 2.0 – основной упор сделан на внутренней оптимизации сайта (контенте).

В своей презентации «Экономим на ИТ грамотно или велосипеды своими руками» Антон Прокопенко (Eurasian Foods Corporation) рассказал, как два успешных «велосипеда» (система BPM своими руками и нестандартное применение виртуализации) привели к экономии средств предприятия.

Салтанат Абильтаева (Optimum Recruitment & Executive Search) в докладе «Хватит переливать из пустого в порожнее или Учимся задавать вопросы на собеседовании» ознакомила присутствующих с современными эффективными методами подбора квалифицированного персонала.

После завершения докладов была проведена панельная дискуссия «Работа в офисе или работа удаленно, плюсы и минусы, что лучше для компании?». Участники ADCAC&AIPBIT-2015 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Стоит отметить, что в рамках Форума была проведена отдельная секция «Вокруг КЦ», посетители которой имели возможность прослушать доклады от авторитетных специалистов, настоящих профессионалов-практиков в области организации контакт-центров и управления ими.

В презентации «Встраивание КЦ в ИТ-инфраструктуру бизнеса» Михаил Клушин (UPITER Global Systems) рассказал об основных ошибках и трудностях на различных этапах проектирования и внедрения контакт-цента.

Выступая с докладом «Выбор технического решения для КЦ» Александр Сипаков (TDU Service) отметил, что при выборе решения для контакт-центра заказчик часто становится перед многочисленными вопросами: от чего отталкиваться, на что обратить внимание, какие есть решения, что качественнее или что дешевле? Спикер дал практические рекомендации, как приобрести решение, максимально соответствующее целям, задачам и возможностям.

Борис Городецкий (ProActive) в своей презентации «Многоканальность – мифы и реальность» обратил внимание присутствующих на том факте, что сегодня клиенты больше не ограничиваются одним каналом для взаимодействия с компаниями. Также докладчик рассказал о концепции Оmnichannel, как  развитии MultiChannel.

В докладе «Аутсорсинговый КЦ – плюсы и минусы» Ирина Величко (TRNCC.COM) рассказала об основных достоинствах и недостатках собственного и аутсорсингового контакт-центра. По словам спикера, нужно очень хорошо считать сколько вы инвестируете в КЦ и сколько потом реально получите. То есть, нужен ли собственный контакт-центр или достаточно будет аутсорсинговых услуг. Ирина отметила, что основная проблема работы с аутсорсинговыми КЦ – это вопрос конфиденциальности.

Презентация Лейлы Юрчук (Телеконтакт) «Как организовать систему обучения в КЦ» была посвящена описанию алгоритма обучения сотрудников контакт-центра. Выступающая отметила, что эффективный КЦ – это правильно обученный персонал, работающий по правильным бизнес-процессам, в чем ему помогает специализированное оборудование. При этом, все три составляющие в равной степени важны.

Также Ирина Величко (TRNCC.COM) провела мастер-класс «Бизнес-имплементация КЦ в структуру предприятия», в ходе которого рассказала о «подводных камнях» на разных этапах внедрения контакт-центра – от решения о необходимости КЦ до анализа эффективности его работы.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 13 партнеров: OBO Bettermann и КСC Distribution, Trippe Manufacturing Company, Axis Communications, АйПиМатика-Казахстан, Mitel Networks и UТТС, CABERO, Unify, НиТЛ-А, NetApp, Raritan, Nordwig, Nutanix и КВИНТ, CommScope и АПТ ВОСТОК.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров ADCAC&AIPBIT-2015. В качестве главного приза выступала экшн-камера GoPro Hero 4! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, живое общение с коллегами и настоящая пивная вечеринка.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем ADCAC&AIPBIT-2015:

Ахметбаев Арман, начальник ОЭиК, ДИС АО Казахтелеком:
Хорошая организация форума, было приятно узнать о новых технических разработках в области инженерной инфраструктуры.

Сарсенов Мади, ведущий инженер, ТОО "RTC":
Форум ADCAC&AIPBIT посещаю уже второй год, хочу отметить, что все прошло на высшем уровне. Видно как хорошо подготовилась готовилась команда CISEG. Встретил на форуме старых друзей, познакомился с новыми. Также хочу отметить теплую атмосферу мероприятия. Жду еще следующий форум от CISEG.

Климушин Александр Анатольевич, технический директор, Alexel:
Отличный форум, по всем показателям и год от года он становится лучше. Большое спасибо организаторам и партнерам!

Прочитать другие комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: КВИНТ, Nutanix, OBO Bettermann, Корпорация NetApp, Unify, Raritan, Trippe Manufacturing Company, Nordwig, CABERO, Commscope, Axis Communications, UТТС, АйПиМатика-Казахстан. В статусе Партнера выставки принимали участие в ADCAC&AIPBIT-2015 следующие компании: Polycom, КСC Distribution, АПТ ВОСТОК, НиТЛ-А. В качестве Партнеров конференции мероприятие поддержали такие компании: Emerson Network Power, Инком Казахстан, Mitel Networks, Hitec Power Protection, TDU Service, Телеконтакт, Агентство «Optimum Recruitment&Executive Search», ProActive, UPITER Global Systems (UGS).

Информационные партнеры Форума: Expomap, «Дни Решений», DCNT.RU, JSON TV, ICT-Online.ru, IT-World, IT-Weekly, AllCio, INFOX.ru, @ASTERA, Айти-событие.рф, VentureVolga.com, Учебный центр Академия АйТи, PROFIT.kz, ПРОЕКТАНТ, Интерактивный информационно-аналитический ресурс, Эксперт Казахстан, prodengi.kz, TAdviser, Netpeak.

Организатором Международного Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг Облака – все что, связано с облачными технологиями; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Бизнес и информационные технологии – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов.

P. S. Официальный фотоотчет с ADCAC&AIPBIT-2015 доступен по следующей ссылке.
P. P. S. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).