Итоги ADCAC&AIPBIT-2015 в Астане: будущее уже сейчас

Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» в Астане собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

5 ноября в конференц-центре отеля Park Inn by Radisson Hotel Astana (Астана, Казахстан) впервые прошел Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» (или ADCAC&AIPBIT-2015). Это уникальное многоформатное мероприятие уже много лет проводится во многих городах (Казахстана, Украины, России, Беларуси) и каждый раз собирает под своей крышей сотни ведущих специалистов в области ИКТ.

На сегодняшний день Форум представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отечественного ИКТ-рынка. Стоит отметить, что в этом году в мероприятии принял участие 281 ИКТ-профессионал!

На Форуме прозвучало много интереснейших выступлений от ведущих экспертов отрасли. Параллельно проходила выставка современного оборудования. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям поставщиков и производителей. Программа конференции была разработана так, чтобы посетители Форума имели возможность увидеть интересующие стенды и имели время для общения с партнерами.

Конференция стартовала с презентации «Практический кейс: сбой в ЦОД, выявление проблем и решения» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал про построение заказчиком, как ему казалось, надежного корпоративного дата центра, который в один из дней «упал», что привело к остановке работы всей организации. ЦОД, согласно ТЗ и проекта, должен был отвечать уровню надежности Tier III, однако, в ходе проведенного аудита, было выявлено большое количество проблем и ошибок. Дмитрий дал практические советы по предотвращению подобных ситуаций.

В докладе «Системы прецизионного кондиционирования от Stulz» Алишер Анаркулов (Компания SAM/ STULZ Казахстан) ознакомил участников Форума с продуктами и решениями компании STULZ. Более детально спикер остановился на описании чиллера CyberCool 2, который разработан для эксплуатации в режиме 24/365 при любых наружных температурных условиях, имеет высокую надежность и энергоэффективность. Чиллер использует развитую/многовариантную логику контроля, что позволяет достигать высокого уровня энергоэффективности при естественном охлаждении/Free Cooling.

Андрей Новичков (Tripp Lite) прочитал презентацию «Как сделать качественное решение и при этом сэкономить!? Мы расскажем, как!», в которой рассказал о спектре решений по охлаждению и обеспечению гарантированного электропитания, предлагаемых компанией, с помощью которых можно реализовать системы разного масштаба. Также докладчик отметил, что Tripp Lite силами своих специалистов бесплатно разрабатывает индивидуальные решения по требованиям заказчиков.

Выступая с докладом «Дилеммы построения СКС в новых дата-центрах», Дмитрий Цыплаков (Huber+Suhner) представил решения компании для оптической коммутации любой плотности в ЦОДах разного масштаба.

Презентация Анатолия Яковлева (Hitec) называлась «Инновационная система электропитания для Центров Обработки Данных: преимущества и практика» и была посвящена инновационному решению по обеспечению гарантированного и резервного электропитания дата-центров, которое сочетает функции ИБП и дизель-генераторной установки в одном устройстве.

В докладе «Оптический транспорт между ЦОДами с повышенным уровнем безопасности» Steffen Renneberg (ADVA) ознакомил присутствующих с широким спектром решений компании для создания скоростных надежных каналов связи. Кроме того, спикер привел примеры завершенных проектов для таких компаний, как Commerzbank Group, ВКонтакте, Яндекс.

В презентации «Надежный фундамент ЦОД для современной ИТ-инфраструктуры бизнеса» Василий Матвеев (Инком Казахстан) ознакомил посетителей Форума с особенностями грамотного построения инженерной инфраструктуры дата-центров. Кроме этого, докладчик рассказал, как и сколько можно сэкономить при внедрении энергосберегающих технологий от производителя Emerson Network Power.

Доклад Александра Никитина (Группа Легран) называлась «Комплексные решения для ЦОД от Legrand» и была посвящена детальному представлению широкого спектра решений компании Legrand, поставляемых на казахстанский рынок. Отдельно спикер обратил внимание на преимущества решений с блочно-модульной архитектурой в трехфазной системе.

В своем выступлении «Практика выбора облачного сервиса для повышения эффективности бизнеса на примере решения конкретной бизнес-задачи» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) акцентировал внимание присутствующих на проблемах того или иного вида группового ИТ-взаимодействия сотрудников. Спикер дал полезные рекомендации относительно того на что, в первую очередь, следует обращать внимание при выборе облачного сервиса.

Презентация Максим Васюхин (АйПиМатика) «Доступные решения All Over SIP и преимущества объединенных офисных коммуникаций» была посвящена представлению новинок коммуникационного оборудования с поддержкой протокола SIP. Выступающий рассказал о различных идеях объединения офисных коммуникаций с целью экономии средств на связь и получения новых высокотехнологичных и доступных возможностей связи для бизнеса.

Выступая с докладом «Облачная защита от DdoS-атак», Андрей Бондаренко (Qrator Labs) рассказал о разных методах защиты от DDoS-атак: своими силами, при помощи оборудования, облачными сервисами. Спикер дал рекомендации на что следует обращать внимание при выборе защиты и как не оплатить несуществующие в реальности услуги.

Тимур Шалекенов (Beeline Казахстан) в презентации «Перспективы MFS в Казахстане» отметил, что к 2020 году более 50 млрд. устройств будет подключено к интернету. Рынок мобильных финансовых сервисов растет быстрыми темпами и по прежнему остается приоритетным направлением развития среди смежных рынков.

Доклад Алексея Головина (ESET Kazakhstan) «Комплексная защита от атак и киберугроз» был посвящен представлению комплексных решений ESET для защиты организаций любых масштабов. Кроме того, по словам спикера, специалисты ESET могут провести анализ и исследование защищенности информационной системы любой компании.

В презентации «Создай свой интернет вещей или как видит IoT Microsoft» Андрей Андреев (Microsoft) представил видение IoT компанией Microsoft. Выступающий продемонстрировал простоту использования Windows IoT Core на мобильных и промышленных устройствах, а также показал новый IoT Hub, который представляет собой полностью облачное решение, позволяющее быстро и легко создавать IoT-решения с широким спектром устройств.

В своем выступлении «Информационные и вычислительные технологии в Казахстане – будущее уже сейчас» Оркен Мамырбаев (Институт информационных и вычислительных технологий КН МОН РК) рассказал, что в ИИВТ выполняются работы по созданию, исследованию и реализации криптографических алгоритмов с использованием непозиционных полиномиальных систем счисления (НПСС) или систем счисления в остаточных классах (СОК), а также разрабатываются оригинальные модели для контроля информационных потоков.

Максим Гладких (ST Integrator Company) в докладе «Утечки информации из компании – как управлять рисками» отметил, что более 50% всего трафика направляется в 100 самых популярных сайтов, при этом, 70% сайтов из топ-100 хранили или были вовлечены во вредоносную активность. Кроме того, по данным исследований Gartner около 80-90% утечек данных происходят непреднамеренно.

В презентации «Greedy – аналитический комплекс для продуктовых магазинов» Булат Танирберген (Greedy) представил проект для аналитики продуктовых цен Greedy, который позволит экономить на покупках.

Также была проведена живая дискуссия «Cоциальные сети – польза или вред для бизнеса?» Участники ADCAC&AIPBIT-2015 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 9 партнеров: Tripp Lite, ESET, Legrand, КСС, группа компаний SAM, НиТЛ-А, QRATOR LABS, HUBER+SUHNER, ADVA Optical Networking SE.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров ADCAC&AIPBIT-2015. В качестве главного приза была разыграна экшн-камера GoPro HERO3! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, живое пиво и неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем ADCAC&AIPBIT-2015:

Общее впечатление, безусловно, положительное. Мероприятие полезное, т.к. дает общее представление о текущих тенденциях в ИТ-сфере. Хорошая организация, выбрано новое, удачное место проведения. Присутствие всех ключевых игроков рынка IT. Актуальная и интересная тематика докладов. Желаю Вам и далее успешно развивать представленную площадку, а Вашему форуму оставаться в числе лидеров.

Шуляк Владимир Николаевич, менеджер по развитию бизнеса, ТОО «LimeOn Lab»

Огромное спасибо организаторам и партнерам форума! Очень интересные презентации, актуальные темы и отличные докладчики. Хотелось бы побольше таких мероприятий! Обязательно буду участвовать в следующем году!

Кошанова Насипжан Мейрамбаевна, Консультант SAP FC/IC/FIM, ТОО «iQ-SOLUTIONS»

Прочитать другие комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Trippe Manufacturing Company, Qrator Labs, Группа Легран, SAM. В статусе Партнеров выставки принимали участие следующие компании: КСC Distribution, ESET, Commscope, НиТЛ-А. В качестве Партнеров конференции ADCAC&AIPBIT-2015 поддержали такие компании: Корпорация Microsoft, Hitec Power Protection, ADVA Optical Networking SE, HUBER + SUHNER, Инком Казахстан, Emerson Network Power, АйПиМатика-Казахстан, Beeline, Институт информационных и вычислительных технологий, ST Integrator Company, Greedy.

Информационные партнеры Форума: PC Week/RE, Expomap, «Дни Решений», DCNT.RU, А-КОМ Академия, ICT-Online.ru, Компания МИС-информ, INFOX.ru, @ASTERA, Айти-событие.рф, Computerworld, Международная Академия информатизации (МАИН), AfishaDay.kz, Добрые вести, PayBox, Издательство «Iскер Медиа», Казахстанская Ассоциация IT-компаний (КАIТК), Вестник автоматизации, Бизнес-Мир Казахстан (БМК), Btoday.kz.

Организатором Международного Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров.

P. S. Официальный фотоотчет с ADCAC&AIPBIT-2015 доступен по следующей ссылке.
P. P. S. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).