Итоги BIT-2016 в Астане: новаторские решения для бизнеса

Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» в Астане собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

3 ноября в конференц-центре отеля Park Innby Radisson Hotel Astana, (Астана, Казахстан) прошел Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» (BIT-2016). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих казахстанских и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили более 360 участников!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с партнерами, коллегамии экспертами в формальной и неформальной обстановке.

Конференция стартовала с выступления «Инновационные технологии в реальном проекте», в ходе которого Андрей Бойко (Rittal) рассказал о проблемах и путях их решений в ходе модернизации инженерной инфраструктуры дата-центра. Так, размещение теплообменников кондиционеров под фальш-полом позволило решить проблему высокой удельной мощности на единицу площади и нехватки места для размещения теплообменников кондиционеров. Очень высокие потолки затрудняли создание эффективной системы пожаротушения, что удалось «обойти» использованием модульной конструкции RimatrixS (с собственными дверьми и ограждающими конструкциями).

Выступая с докладом «Кто «лучший друг ИТ-директора», или как качественно сэкономить?», Алексей Волков (Tripp Lite) отметил, что Tripp Lite силами своих специалистов бесплатно разрабатывает индивидуальные решения по требованиям заказчиков и может предложить множество способов по оптимизации задач клиентов. Спикер ознакомил со спектром решений по охлаждению и обеспечению гарантированного электропитания, предлагаемых компанией, с помощью которых можно реализовать системы разного масштаба.

В презентации «QNAP – доступная стоимость владения в ЦОД» Денис Ревенко (QNAP) представил корпоративные решения QNAP NAS, которые оснащаются процессорами Intel Xeon, имеют возможность расширения оперативной памяти до 1 Тб, поддерживают диски HDD/SSD, SATA и SAS. Кроме того, эти продукты оснащаются высокоскоростными интерфейсами 10GbE и 40GbE, а общая емкость хранения может превышать 1 Петабайт.

Евгений Самофалов (КВИНТ) в докладе «Гиперконвергентные решения «разрывают» рынок ИТ-инфраструктур. Время пришло» отметил, что, согласно отчету Gartner Magic Quadrant (10.10.2016), к 2019 году приблизительно 30% глобальной дисковой емкости дата-центров будет развернуто на программно-определяемых системах хранения или на гиперконвергентных архитектурах (HCI), базирующихся на x86 hardwaresystems.

В своем выступлении «Источники Бесперебойного Питания – решения ABB» Emre Ertag (ABB) и Алишер Анаркулов (SAM) представили широкую линейку модульных решений ABB, включающую в себя источники бесперебойного питания мощностью от 10 кВт до 3 МВт.

Николай Королёв (Amperel) в презентации «Типовые ошибки при проектировании Центров Обработки Данных» остановился на ошибках, которые не видны с первого взгляда и могут проявится при аварийных или нестандартных ситуациях. В числе прочих спикер назвал подключение ИБП одним вводом или без сервисного байпаса, подбор АКБ по номиналу емкости в Ач, неверный подбор автоматических выключателей, установка ИБП без охлаждения, подключение дублированных блоков питания к одному источнику.

Выступая с докладом «Обзор решений VoIP-телефонии от компании Grandstream Networks», Владимир Ивлев (Grandstream Networks) представил широкий спектр решений компании, включающий в себя следующие позиции: IP-телефоны для дома и офиса, DECT SIP-телефоны, VoIP-адаптеры, VoIP-шлюзы, IP-АТС, IP-видеофоны, IP-камеры, IP-видеошлюзы, системы видеоконференцсвязи, системы аудиоконференций и пр.

В презентации «Быть в тренде с Emerson» Василий Матвеев (Инком Казахстан) ознакомил посетителей Форума с климатическим оборудованием Emerson Network Power (Liebert DCL, Liebert Econo Phase) и источниками бесперебойного питания компании (Liebert APS, Liebert APM, ChlorideTrinergy, Liebert NXC/NX, Chloride 80-NET, Liebert 80-eXL). Кроме того, спикер представил платформу Emerson Trellis, которая обеспечивает интегрированную визуализацию, анализ и контроль доступа к ИТ-оборудованию и физической инфраструктуре в реальном времени.

В своем выступлении «Как зарабатывать на падающем рынке» Болат Башеев (Arta Software) рассказал в чем заключаются основные отличия рынков B2C/B2B/B2G и на каких аспектах стоит сосредоточится при формирование выдающейся ценности IT-продуктов и услуг для этих сегментов.

Евгений Лысенко (Инком Казахстан) в докладе «Архитектура центров обработки данных следующего поколения» отметил, что программно-определяемые сети (SDN) являются следующим этапом в развитии архитектуры ЦОД. Данный подход повышает уровень управляемости и интеллектуальности сети, уменьшает затраты на администрирование, снижаются риски отказа сети и сервисов в результате ошибки при администрировании, а также значительно ускоряется развертывание новых сервисов.

В презентации «ZyWALL/USG – комплексная защита сети» Чингиз Рысбек (Zyxel) представил универсальные шлюзы безопасности, которые включают в себя следующие функции: приоритезация траффика, патрульприложений, встроенный контроллер WLAN, резервирование подключения к Интернет, балансировка нагрузки WAN, распределенные сети VPN, антивирус, антиспам, интеграция с Radius/AD, контентная фильтрация, универсальные политики безопасности, резервирование VPN.

Выступление Даниила Ненашева (Smart Com) «ЦОД под ключ» было посвящено описанию реализованных проектов по построению дата-центров. Так, для ForteBank был построен ЦОД, который включал 58 стоек для оборудования, 2118 полезных юнитов, более 2600 портов СКС высокой плотности. При этом, максимальная полезная мощность оборудования равна 450 кВт, максимальная общая потребляемая мощность ЦОД – 820 кВт, а суммарная выходная мощность ИБП составила 1,1 МВт.

В докладе «MICROSENS SMART OFFICE – рабочее место становится интеллигентным» Геральд Граф (Microsens) представил «умное» офисное рабочее место Smart Lighting, которое позволяет автоматически регулировать освещенность и температуру на каждом рабочем месте в офисе и существенно сокращает расходы на электроэнергию (до 80%).

Бахыт Байжуманов (Commscope) в презентации «Почему заказчики выбирают Commscope» представил комплексные решения компании для сетей предприятий. Более детально выступающий рассказал о силовой оптоволоконной системе (Powered Fiber Cable System), которая повышает скорость и упрощает установку, питание и связь сетевых устройств на расстоянии в 30 раз большем того, которое обслуживают традиционные кабельные системы CAT.

В докладе «Новаторские решения от немецкого производителя MOBOTIX AG в профессиональном видеонаблюдении и домашней автоматизации» Михаил Чичварин (MOBOTIX) детально остановился на особенностях проектирования и построения различных наружных и внутренних систем видеонаблюдения. Также докладчик рассказал об основных преимуществах камер, среди которых: высокое разрешение (6Мп), отличная резкость и детализация, встроенная аналитика, возможность работы на различных каналах связи и др.

Выступление Якова Лима (Элтекс Алатау) «Беспроводная передача данных - акселерация в развитии» было посвящено представлению комплексных решений для построения телекоммуникационных беспроводных сетей. Это может быть организация беспроводной сети в общественных местах, периметровое видеонаблюдение, магистральные сети на скорости до 480 Mbp/s и на расстояния до 100 км, корпоративная защищенная сеть, организация последней мили в частном секторе, публичный управляемый доступ к интернету и пр.

Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) в своей презентации «Холодный ветер с дождем усилился 100 кратно, все все говорит об одном, что нет пути обратно… О-о-и-я-и-ё батарейка» рассказал о том, почему с аккумуляторной батареей возникают проблемы. Спикер посоветовал тестировать и контролировать каждую батарею в линейке.

В докладе «Социальная сеть для IoT с использованием блокчейн и искусственного интеллекта» Владимир Лазарев (ABSOLUTE.SYSTEMS) и Robert Orlando Becaria (ABSOLUTE.SYSTEMS) представили проект ZION.CITY. Данная система разработана для сбора, хранения, защиты, анализа и оптимизации больших объемов данных, для более интуитивного поиска и связи между клиентами и провайдерами финансовых и любых всевозможных сервисов.

Георгий Ахаладзе (Medilink) в презентации «Перспективы и примеры проекта по телемедицине. Интеграция с IoT на реальном примере» представил систему mHealth Медилинк, которая позволяет вести мониторинг данных жизненно важных показателей организма, накапливать статистику и анализировать данные во времени.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 22 партнера: КВИНТ, Nutanix, КСС, Rittal, Eaton, Commscope, Grandstream Networks, МУК, SAM, ABB, Microsemi, НиТЛ-А, Star Sat, Mobotix AG, MICROSENS, Eltex, Абрис, Tripp Lite, QNAP, ZyXEL Communications, RRC, Амперэль.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2016. В качестве главного приза разыгрывалась экшн-камера Go Pro HERO! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIS-2016:

Аильбаев Азамат Бакытбекович, Главный специалист отдела развития облачных решений, НИТ:
Helloeveryone! Мне очень понравился Ваш форум. Было очень много интересного и всего нового. Приятная обстановка и месторасположение. Я очень доволен, что посетил данное событие.

Жанибеков Ербол Орынбасарович, специалист по слаботочке, Town Service:
Очень понравилось мероприятие! Узнал для себя много нового и интересного! Спасибо большое!

Мироненко Андрей Игоревич, ведущий специалист, Beeline:
Спасибо большое организаторам, за ту работу.которую они проделали для создания этой площадки для общения.

Прочитать комментарии участников Форума, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Grandstream Networks, МУК, Trippe Manufacturing Company, Star Sat, SAM, MICROSENS, Mobotix AG, RRC, ZyXEL, QNAP, KCC Distribution, Rittal, Eaton, Comm Scope, КВИНТ, Nutanix, Eltex. В статусе Партнера выставки принимала участие следующие компании: НиТЛ-А, Microsemi, Амперэль, ABRIS Distribution. В качестве Партнеров конференции BIT-2016 поддержали такие компании: Инком Казахстан, Emerson Network Power, Smart Com, ARTA, QIWI.

Информационные партнеры Форума: DCNT.RU, «Дни Решений», Айти-событие.рф, Международная академия информатизации, Afisha Day.kz, Добрые вести, Pay Box, Издательство «Iскер Медиа», Казахстанская Ассоциация IT-компаний (КАIТК), Вестник автоматизации, Бизнес-Мир Казахстан, Btoday.kz, Компьютерная Академия ШАГ, Computerworld.kz, АЛЬФА.KZ, Палата предпринимателей г. Астаны, ICT Magazine.

Организатором Международного Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PRO мобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2016 доступен по следующей ссылке.
P. P. S. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог Форума доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).