Итоги BIT-2016 в Минске: развитие бизнеса в условиях дефицита инвестиций

Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг КЦ. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» в Минске собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

15 сентября в конференц-центре отеля Crowne Plaza Minsk, (Минск, Беларусь) прошел Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг КЦ. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» (BIT-2016). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отечественного телекоммуникационного рынка. Отметим, что в этом году форум посетил 321 участник!  

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, принять участи в дискуссиях, а также пообщаться с партнерами в формальной и неформальной обстановке.

Конференция «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» стартовала с доклада «Европейские стандарты в отрасли ЦОД. Что нового и полезного появилось?», в ходе которого Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал какие нововведения в области стандартизации центров обработки данных  появились в 2016 году и какие планируется ввести.

Вячеслав Рыжей (Raisecom) в презентации «Эффективные и доступные сетевые решения от компании Raisecom» ознакомил участников Форума с широким спектром оборудования компании, которое включает: коммутаторы доступа уровня L2 и L3, коммутаторы IP-MPLS, индустриальные коммутаторы, роутеры для дома и бизнеса и многое другое.

Выступая с докладом «Кто «лучший друг ИТ-директора» или как качественно сэкономить?», Алексей Волков (Tripp Lite) отметил, что Tripp Lite силами своих специалистов бесплатно разрабатывает индивидуальные решения по требованиям заказчиков и может предложить множество способов по оптимизации задач клиентов.  Спикер ознакомил со спектром решений по охлаждению и обеспечению гарантированного электропитания, предлагаемых компанией, с помощью которых можно реализовать системы разного масштаба.

Презентация Артема Юденко (CommScope) «Формирование технических требований к СКС ЦОД на основании новейших отраслевых стандартов и потребностей перспективных сетевых приложений» была посвящена представлению решений компании для дата-центров как на основе витой пары, так и оптоволокна. Кроме того, докладчик дал практические советы на что необходимо обратить внимание при составлении ТЗ на СКС ЦОД.

В докладе «Опыт первого года эксплуатации ЦОД IBA Group» Юрий Гайс (IBA Group) рассказал о структуре дата-центра IBA Group. Выступающий представил услуги, предоставляемые компанией, в числе которых: хостинг информационных систем, резервное копирование, архивирование и восстановление данных, удаленное использование ПО разработки IBA, аудит и консалтинг по модернизации и строительству ЦОД аналогичного класса.

Выступление Тимофея Барсукова (LANMASTER) «Шкафы LANMASTER – lentus, efficax, commodious» было посвящено представлению новой линейки шкафов, разработанных специально для использования в Центрах Обработки Данных, которые компания LANMASTER начинает поставлять в 2016 году. Шкафы рассчитаны на высокие нагрузки (до 1500 кг), имеют коэффициент перфорации выше 80%. Конструкция шкафов разработана с учетом особенностей организации кабельных потоков в ЦОДах и удобства эксплуатации установленного оборудования. Помимо шкафов, в линейку продукции входит полный комплект необходимого оборудования для построения изолированных коридоров: крыши, боковые панели, автоматические и полуавтоматические двери, воздушные заглушки.

В презентации «Оптимизация печати с технологиями ThinPrint» Сергей Быков (ThinPrint) отметил, что к основным преимуществам технологии безопасной печати ThinPrint можно отнести следующие: быстрая и стабильная печать при узких каналах связи, поддержка большого количества различных драйверов печатающих устройств, гибкий маппинг, аудит печати, высокий уровень безопасности, печать с авторизацией и др.

Юрий Гайс (IBA Group) в докладе «Критические замечания и предложения по проекту стандарта СТБ 2227 (Центры обработки данных. Общие правила), основанные на практическом опыте создания и эксплуатации ЦОД»,основываясь на практическом опыте построения и эксплуатации дата-центра, предложил несколько улучшений для рассматриваемого стандарта.

Выступая с презентацией «Внедрение информационных систем по схеме «услуга под ключ» - как возможность развития бизнеса в условиях дефицита инвестиций», Александр Казачок (Белорусская железная дорога) отметил, что преимущества внешнего хостинга для БЖД проявляются в задачах требующих интеграцию со сторонними системами, требующих динамическое изменение производительности, критичным к «качественному» мониторингу работоспособности.

В докладе «Опыт внедрения системы электронного взаимодействия на предприятии с территориально распределенной структурой» Егор Ланкевич (Novacom), на примере реализованного проекта для ПО «Белоруснефть», рассказал обо всех этапах внедрения автоматизированной системы электронного документооборота, системы межведомственного документооборота, ERP-системы, а также настройки взаимодействия между ними.

В презентации «О самых важных компонентах любых корпоративных систем. Серверные жесткие диски WD» Сергей Корниенко (WD) представил линейку жестких дисков корпоративного класса, а также рассказал о технологиях, повышающих надежность хранения данных и скорость работы.

Выступая с докладом «Облачная платформа beCloud - развертывание решений любого уровня сложности», Сергей Казючиц (BeCloud) отметил, что облачные сервисы для бизнеса уже перестали быть чем-то экзотическим и многие предприниматели переносят свои бизнес-процессы в облака. Спикер рассказал как выбрать облачное решение, которое подойдет именно вашей компании, а также дал практические советы по оптимизации затрат бизнеса на корпоративные коммуникации.

Вячеслав Сенин (Assist Belarus) в презентации «Риски мошенничества при приеме онлайн-оплат картами» отметил, что в Беларуси за 2015 год антифродовая система Assist заблокировала более 2000 операций мошеннических операций на сумму 895

неденоминированных миллионов белорусских рублей. По словам докладчика, эффективность антифродовой системы Assist достигает 99%.

В докладе «Управление оргструктурами, проектами, задачами через моделирование объектов и процессов в реальном времени» Дмитрий Куликовский (советник главного архитектора РАН) на практических примерах рассказал об основных преимуществах реализации единой платформы взаимодействия всех участников проекта, которая связывает в единую систему различное ПО.

Сергей Бойко (ЕПАМ) и Дмитрий Огиевич (ЕПАМ), «Смешанная реальность (Дополненная + Виртуальная), меняющая мир» рассказали о том, что EPAM Systems совместно с одним из ведущих мировых брендов из нефтегазовой отрасли разработал новейшую систему, позволяющую планировать и наблюдать за ходом брения в режиме реального времени прямо из офиса компании с использованием технологий смешанной реальности.

В докладе «Контентная и SMM стратегия. Как ее построить с нуля и развить сильный бренд» Карина Дубовик (KUKU.io) рассказала в каких случаях стоит заниматься SMM и контент-маркетингом, развеяла некоторые мифы относительно стоимости SMM и контент-маркетинга, а также дала практические советы по отслеживанию эффективности данных процедур.

Презентация Надежда Артуганова (РАБОТА.TUT.BY) «Тенденции на рынке труда в сфере ИТ. Портрет белорусского ИТ-специалиста» была посвящена представлению тенденций рынка труда по Республике Беларусь. Так, область информационных технологий и телекоммуникаций по количеству вакансий находится на втором месте после сферы продаж.

Конференцию «Вокруг КЦ» открывало выступление «Клиентоориентированность - миссия выполнима», в ходе которого Ирина Величко (trncc.com) отметила, что уровень сервиса всей компании оценивается только по одному человеку, с которым в данный момент времени общается клиент. Именно этот человек решает судьбу компании с клиентом.

В докладе «Контакт центр. Как определить, что он действительно необходим? Ключевые факторы успешного запуска» Мария Дылец (Альфа-Банк) привела ключевые различия между продающим и сервисным Контакт Центрами, а также рассказала как можно совместить обе задачи («продажи» и «сервис») в одном Контакт Центре. Кроме того, выступающая дала практические советы по подсчету затрат на КЦ и составлении бюджета.

Алексей Воеводин (naviWFM) в презентации «Взгляд на WORKFORCE MANAGEMENT по-новому, WFM – это просто» представил naviWFM – решение для автоматизированного формирования расписания работы контакт-центра. Данное приложение упрощает работу, помогает, подсказывает, предлагает, предупреждает и напоминает.

Выступая с докладом «Даешь 3 нормы за смену или как увеличь загрузку за 5 простых шагов. Кейс БПС-Сбербанка», Анна Литвинович (ОАО «БПС-Сбербанк») рассказала о методах повышения производительности контакт-центра, которые позволяют получить загрузку сотрудников контакт-центра на уровне не ниже 75%.

В презентации «Современные решения для контакт-центров, представленные в Республике Беларусь. Сравнительный анализ» Павел Лаппо (Мастертелеком) рассказал об основных достоинствах и недостатках решений для контакт-центров от таких производителей как Cisco, Avaya, Interactive Intelligence, MightyCall, Naumen, Oktell, Infiniti, Asterisk.

В докладе «КЦ внутренний и аутсорсинговый - не вместо, а вместе» Татьяна Лозовик (ВSL-Contact) рассказала о том при каких обстоятельствах необходимо совмещение двух типов контакт-центров и как правильно это сделать.

Также была проведена живая дискуссия «Работа в офисе или работа удаленно – плюсы и минусы, что лучше для компании?». Участники BIT-2016 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 7 партнеров: Tripp Lite, WD, ThinPrint, Novacom, Lanmaster, CommScope, Ремер.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2016. В качестве главного приза разыгрывалась экшн-камера GoPro HERO! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2016:

Скубаков В. М., Директор, Искусственный Интеллект:

Замечательный форум и прекрасная организация! Достаточно разумное решение по разделению на несколько тематических площадок.

Санько Вячеслав Николаевич, зам. начальника службы безопасности, ОАО «ЛМЗ Универсал»:

Все очень понравилось. Прошло, как и всегда, на должном уровне. Выступления были краткие по времени, но емкие по объему и интересные. Спасибо.

Шилов Максим Викторович, начальник отдела ИТ, ИООО «ВМГ Индустри»:

Хочется выразить огромную благодарность организаторам форума за прекрасную профессиональную программу, дружескую атмосферу, новые контакты. Отдельное спасибо – за теплый прием и интересные идеи! Надеемся стать полноправными участниками следующих Ваших мероприятий!

Прочитать комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Novacom, LANMASTER, Tripp Lite, ThinPrint, CommScope, WD. В статусе Партнера выставки принимала участие компания REMER. В качестве Партнеров конференции BIT-2016 поддержали такие компании: beCloud, IBA Group, RAISECOM, Мастертелеком, KUKU.io, NaviWFM, РАБОТА.TUT.BY, Assist Belarus. Заочное участие: Компонента.

Кроме того, некоторые партнеры подготовили эксклюзивные предложения участникам мероприятия, с перечнем которых можно ознакомиться по ссылке.

Информационные партнеры Форума: DCNT.RU, Бизнес-Информ, n1.by, Группа компаний Webcom Media, Компьютерные вести, Institute of IT&Business Administration, PROEKTANT, IMAGURU, «Белорусы и рынок», Power Branding, ТВ Белсат.

Организатором Международного Гранд Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг КЦ. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2016 доступен по следующей ссылке.
P. P. S. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).