Итоги BIT-2017 в Бишкеке: технологии для эффективного бизнеса

Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» в Бишкеке собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

6 апреля в конференц-центре гостиницы Jannat Regency, (Бишкек, Кыргызстан) прошел Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» (BIT-2017). Это уникальное многоформатное мероприятие уже много лет проводится во многих городах (России, Украины, Беларуси, Казахстана) и каждый раз собирает под своей крышей сотни ведущих специалистов в области ИКТ. В Бишкеке Форум прошел впервые.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили 227 участников!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с представителями компаний – значимых игроков ИКТ-рынка – в формальной и неформальной обстановке.

Конференция стартовала с выступления «Холодный ветер с дождем усилился 100-кратно, все говорит об одном: что нет пути обратно… О-о-и-я-и-ё... батарейка...», в ходе которого Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал о том, почему с аккумуляторной батареей возникают проблемы. Спикер посоветовал тестировать и контролировать каждую батарею в линейке.

Вячеслав Рыжей (Raisecom) в презентации «Raisecom – оборудование GPON, L2/L3 коммутаторы агрегации и доступа, индустриальные роутеры, IP MPLS» ознакомил участников Форума с широким спектром оборудования компании, которое включает: коммутаторы доступа уровня L2 и L3, коммутаторы IP-MPLS, индустриальные коммутаторы, роутеры для дома и бизнеса и многое другое.

В докладе «Комплексные решения Телекор в направлении ИТ – МиниЦОД, Контейнерные ЦОД, Модульные ЦОД» Вячеслав Шубин (Телекор) представил различные компактные решения компании, включая Микро ЦОДы и Контейнерные ЦОДы следующих серий: DataBox E (с системой охлаждения на основе прецизионных кондиционеров типа сплит с фрикулингом), DataBox S (с системой охлаждения на основе моноблочных прецизионных кондиционеров наружной установки с фрикулингом), DataBox F (с системой охлаждения на основе канальных кондиционеров) и DataBox DX (с отсеком ДГУ и любой системой охлаждения типа E, S, F).

В ходе выступления «Равнение на SIP» Андрей Сколота (АйПиМатика) рассказал об основных преимуществах использования протокола SIP. Кроме того, докладчик привел примеры эффективного применения данной технологии в таких решениях как IP-телефония, видеосвязь, видеонаблюдение, контроль доступа и др.

Салауат Турекешов (Vertiv) в своей презентации «Инженерная инфраструктура современного дата-центра от Vertiv» представил спектр решений для организации надежной инженерной инфраструктуры ЦОД. В частности, спикер затронул моноблочные и модульные ИБП Liebert, решения для внутрикомнатного охлаждения Liebert PDX и Liebert PCW, внутрирядное охлаждение Liebert CRV, управление хладоснабжением для телекоммуникационных и мобильных сетей Liebert HPW-HPF-HPS, водяное охлаждение Liebert AFC и Liebert EFC.

В докладе «Обзор решений VoIP телефонии от компании Grandstream Networks» Олег Литвинов (PANABI) отметил, что сегодня портфолио компании Grandstream Networks включает более 50 продуктов в шести комплексных продуктовых категориях: VoIP-телефоны, IP-конференции (аудио и видео), шлюзы, видеонаблюдение, IP-АТС, Wi-Fi-решения. Более детально выступающий остановился на представлении нескольких моделей IP-телефонов, системы видеоконференций GVC32XX, Android конференц-телефона GAC2500, IP HD video домофона GDS3710, а также Wi-Fi точек доступа серии GWN76XX.

В ходе выступления «Экономический эффект от перехода на Windows 10» Улан Каражигитов (Microsoft CIS) отметил, что технологии меняют мир бизнеса, они влияют на рост компаний, убивают старые принципы ведения дел и открывают путь к новым индустриям, бизнес-моделям, продуктам и услугам. Согласно исследованиям, 94% компаний малого и среднего бизнеса считают, что технологии бэкапа и восстановления от атак применимы к их бизнесу. При этом, только 13% представителей сегмента СМБ сообщили, что они полностью готовы к любым кибер-угрозам.

В презентации «Правовое регулирование гражданских правоотношений в сфере информационных технологий» Фархат Ажибаев (Долон Инвестмент) рассказал об юридических аспектах заключения электронных сделок в интернет-магазинах Кыргызстана, а также о роли электронной подписи в электронной сделке.

Миружан Абрамов (Nordwig engineering) в докладе «Строительство ЦОД, практический опыт» рассказал о нюансах проектирования и внедрения инженерных систем в ходе строительства дата-центра DataPro Москва (Крупнейший ЦОД в Российской Федерации, сертифицированный по TIER III).

Выступая с презентацией «Практические рекомендации по повышению уровня защищенности и оптимизации организации и бизнеса», Наталья Матасова (Microsoft CIS) отметила, что переход на лицензионное ПО позволяет компаниям избежать юридических, технологических, финансовых и репутационных рисков, возникающих при использовании пиратского ПО. Наталья посоветовала использовать методологию Software Asset Management (SAM), которая позволяет выявить недостатки и избытки в лицензиях, тем самым выйти из группы риска и оптимизировать свои программные активы.

В своем выступлении «Как построить оптимальный ЦОД (Интересные тенденции к изменению показателей рентабельности Центров Обработки Данных)» Николай Королев (Амперэль) привел пример расчета рентабельности коммерческого дата-центра с уровнем отказоустойчивости TIER II+ и предполагаемыми основными услугами: Collocation и Rent of Rack. Спикер отметил, что самая низкая стоимость стойки не означает самый быстрый срок окупаемости, а самая высокая прибыль за отчетный период не у самого технологичного решения.

Доклад Андрея Сколоты (АйПиМатика) «IP АТС для эффективного бизнеса» был посвящен представлению IP-АТС Yeastar двух серий: гибридная S-серия и аналоговая N-серия. Кроме того, выступающий рассказал о возможностях мобильного приложения Linkus, которое позволяет вести контроль статуса внутренних абонентов, отображает пропущенные звонки, записывать разговоры и др.

В презентации «Недоэкономия и дооптимизация печати…» Алексей Зайончковский (AlekSIS Prime) заметил, что средняя компания тратит на печать около 2% от выручки. Средний сотрудник в СНГ печатает около 3000 страниц в год, при этом 423 из них – это мусор. Докладчик отметил, что система управления печатью позволяет определить стоимость печати на каждом принтере в деньгах за одну страницу, блокировать ошибочную печать, делать перенаправление на принтеры с низкой стоимостью отпечатка, предупреждать о неоптимальной печати и др.

Наргиза Есиноманова (Namba Media) в своем выступлении «Интернет-маркетинг «по-кыргызски» привела примеры эффективного применения медийной, таргетированной и контекстной рекламы, а также рассказала об основных трендах Интернет-маркетинга в Кыргызской Республике.

В ходе доклада «Видение Microsoft для IoT: «От устройств Windows к Azure» Андрей Андреев (Microsoft CIS) рассказал о следующих сервисах Azure для IoT: Azure IoT Hub (подключение, защита, связь, контроль и управление миллиардами устройств), Azure Stream Analytics (обработка потока в реальном времени для миллиардов устройств IoT), Azure Storage (хранилище для удовлетворения любых потребностей в масштабе IoT), Azure App Service (веб-приложения и мобильные приложения для любой платформы на любом устройстве), Power BI (панели мониторинга и коннекторы данных для визуализации любых данных), Logic Apps (мощные рабочие процессы для автоматизации бизнес-процессов) и др.

В презентации «IOTSploit - keeping your IoT perimeter secure (IOTSploit: защита ваших ИоТов)» Алла Клименко (Mad Devs) отметила, что в большинстве случаев устройства, подключаемые к Интернету вещей, имеют низкий уровень защиты от взлома. Выступающая представила проект для обеспечения безопасности Интернета вещей IoTSploit, который в скором будущем должен превратится в продукт для самостоятельного аудита ИоТов.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 8 партнеров: Амперэль, АйПиМатика, SAM, ABB, Grandstream Networks, PANABI, Телекор, Optics Service.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2017. В качестве главного приза разыгрывалась экшн-камера GoPro HERO! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2017:

Бакыт Асыгалиев, генеральный директор, AsiaNet:
Огромное спасибо организаторам форума, очень интересные выступления, все прошло на высшем уровне и в дружеской атмосфере, а главное продуктивно.

Роман Чумак, коммерческий директор, AlexLED:
IT-тусовка местная, можно сказать, сливки. Я присутствовал на подобных мероприятиях очень много раз - по всей Центральной Азии и Кавказу. У вас хороший уровень. И наверное больше, чем у вас, на подобных мероприятиях в Бишкеке не видел народу.

Анарбаев Ильяс, Проектный менеджер, Группа компаний «Милан»:
Огромное спасибо организатором. Мне очень понравилось, познакомился с очень интересными людьми, наладил новые контакты и узнал о новых продуктах. Благодарю еще раз за приглашение и надеюсь, жду новых проектов.

Прочитать комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Телекор, АйПиМатика, Амперэль, Grandstream Networks Inc., PANABI. В статусе Партнера выставки принимали участие следующие компании: Optics Service, АББ, SAM. В качестве Партнеров конференции BIT-2017 поддержали такие компании: Microsoft, Nordwig engineering, KNOWLEDGE & BUSINESS, RAISECOM, AlekSIS Prime, Digital агентство Namba Media, Mad Devs, Долон Инвестмент.

Информационные партнеры Форума: AllDC.ru, PC Week/RE, Global CIO, DCNT.RU, «Дни Решений», ICT-Online.ru, INFOX.ru, Айти-событие.рф, Портал TERRA-EXPO.com, AfishaDay.kz, ИА «24.kg», Алмаз, Московский Комсомолец – Азия, Центральноазиатский информационный портал «News-Asia», Международная Академия информатизации, Бизнес-Мир Казахстан.

Организатором Международного Гранд Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров; ProAV – все, что связано с передачей, распределением и обработкой аудио- и видеосигналов.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2017 доступен по следующей ссылке. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог Форума доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).