Итоги BIT-2018 в Алматы: перспективы облачных технологий

Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг IP. ProAV» в Алматы прошел с большим аншлагом и в незабываемой атмосфере

21 июня в отеле «Достык» (Алматы, Казахстан) прошел Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг IP. ProAV» (BIT-2018). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих российских и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили 218 участников!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с представителями компаний – значимых игроков ИКТ-рынка – в формальной и неформальной обстановке.

Конференция стартовала с выступления Олега Желтоухова (Компас Сервис) «Практический опыт проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию ЦОД стандарта TIER III».

Доклад Дениса Мальцева (ATEN) назывался «Комфортное управление и удобная коммутация. 4K HDBaseT или IP?» и был посвящен представлению линейки решений по распределению медиа контента ATEN VanCryst, которая включает системы управления, разветвители, модульные матричные решения, усилители, матричные коммутаторы, преобразователи, аксессуары.

В презентации «Почему профессионалы выбирают Kingston» Андрей Ларченков (Kingston Technology) рассказал о процессе разработки, производства и тестирования продукции Kingston. Также докладчик ознакомил присутствующих с широким модельным рядом компании, включая модули памяти, защищены флэш-накопители, SSD-диски и др.

В ходе презентации «Western Digital - развитие технологий устройств хранения данных» Сергей Корниенко (Western Digital) рассказал о перспективах развития различных технологий, применяемых в современных HDD.

Владимир Ивлев (Grandstream Networks) в докладе «Grandstream. Ключевые направления развития» представил портфолио компании Grandstream Networks, которое условно разделено на четыре комплексных продуктовых категории: IP-телефония, конференции (аудио и видео), сетевые продукты и продукты безопасности. Более детально выступающий остановился на представлении нескольких моделей IP-телефонов, IP DECT систем DP750 и DP720, DECT Репитера DP760, портативного WiFi-телефона WP800, видеотерминалов серии GXV3200 и др.

Чингиз Рысбек (QNAP Kazakhstan) в презентации «QNAP: Конкурентоспособность на Всех уровнях» отметил, что продукты компании представлены во всех ценовых категориях: от бюджетных NAS-систем для SMB на базе ARM-Cortex и Annapurna Labs до Enterprise-решений премиум-класса на базе Intel Xeon.

Алишер Анаркулов (SAM) в презентации «Модульный ЦОД, практический опыт» отметил, что модульный подход к строительству ЦОД является экономически эффективным и позволяет добиться быстрого развертывания. Для строительства потолков и стен используются предварительно заготовленные панели, а объект может быть построен как внутри помещений/зданий/ангаров, так и на улице. В качестве примера докладчик рассказал обо всех этапах строительства дата-центра OneCloud в Астане.

В ходе выступления «Зачем в ЦОДе вода?» Николай Королев (Амперэль) заметил, что высокоэффективная жидкостная система позволяет получить ряд уникальных преимуществ, недоступных для фреоновых систем. Например, возможность выноса внешних блоков на значительные расстояния, резервирование трасс хладагента, использования аккумуляторов холода и безостановочной работы системы охлаждения в периоды сбоев в электроснабжении, а также значительное сокращение издержек на электроэнергию.

В докладе «Как на 30% и более повысить эффективность работы ИТ-подразделения» Тимур Умяров (GANDIVA) рассказал об инструментах, которые позволяют оцифровать и оценить эффективность работы сотрудников сервисных подразделений (ИТ, АХО, склад, закупки, бухгалтерия, HR, а также отвечающих за жизнеобеспечение бизнеса). Кроме того, докладчик на реальном примере показал, как автоматизация работы ИТ-подразделений позволила сократить издержки без серьезных вложений.

Андрей Водяников (Азия Су Компаниясы) в ходе выступления «Учет оборудования в Торговых Точках с IOT» отметил, что очевиднее всего эффект IoT проявляется сегодня на крупных промышленных предприятиях с территориально распределенными объектами и большим количеством сложного технического оборудования.

В докладе «Комплексные решения Телекор в направлении ИТ – МиниЦОД, Контейнерные ЦОД, Модульные ЦОД» Вячеслав Шубин (Телекор) представил различные компактные решения компании, включая Микро ЦОДы и Контейнерные ЦОДы следующих серий: DataBox E (с системой охлаждения на основе прецизионных кондиционеров типа сплит с фрикулингом), DataBox S (с системой охлаждения на основе моноблочных прецизионных кондиционеров наружной установки с фрикулингом), DataBox F (с системой охлаждения на основе канальных кондиционеров) и DataBox DX (с отсеком ДГУ и любой системой охлаждения типа E, S, F).

Презентация Алексея Тарабычина (ATEN) «КВМ решения от ATEN» была посвящена представлению широкого спектра решений и оборудования компании ATEN. Особое внимание докладчик уделил описанию KVM-удлинителей с доступом через IP: KE6900 и KE6940. С помощью данных устройств можно направлять различные типы сигналов (видео, аудио, USB, последовательный порт RS-232) с любого передатчика на любой приемник или группу приемников.

Дмитрий Чагай (SAM) в своем выступлении «Источники бесперебойного питания ABB» рассказал о продуктах компании ABB для обеспечения бесперебойного питания различных объектов. В частности, были представлены отдельные (PowerValue, PowerScale, PowerWave 33), модульные (DPA Upscale, Conceptpower DPA) и промышленные ИБП (PCS100 UPS-I, PCS120 MV UPS), кондиционер напряжения (PCS100 AVC), а также компенсатор реактивной мощности (PCS100 RPC).

В презентации «Как получить PUE 1.07 без больших инвестиций» Давид Гюлназарян (Alfa Laval) рассказал о недорогих методах модернизации системы охлаждения дата-центра, позволяющих существенно снизить энергопотребление.

Кристина Маркина (enKod) в презентации «Продажи или лояльность? Эффективный емейл-маркетинг» отметила, что Емейл-маркетинг – это дешево и эффективно (доля трафика меньше, а доля прибыли больше). Кроме того, конверсия из письма в продажу составляет около 8%. При этом данный инструмент позволяет получить на 75% больше постоянных клиентов, чем у других каналов.

Также были прочитаны следующие доклады: «Экономическая эффективность СКС при использовании продукции среднего ценового сегмента» (Артем Шарапов, IEK Казахстан), «Используете мобильный банкинг? Хакеры скажут Вам СПАСИБО...» (Дмитрий Кан, Engine.ER Lab) и «Инфраструктура - изобретая заново» (Денис Щепин, CIO service).

Кроме того, была проведена живая дискуссия «Облака в Казахстане - развитие своей инфраструктуры и независимости или «деньги и данные из страны?» при участии приглашенных экспертов: Рубена Башояна (IT-GRAD Kazakhstan), Дениса Щепина (CIO service), Тахира Такабаева (ahost.kz), Виталия Казанцева (IT-Law) и Георгия Битадзе (KT CLOUD LAB).

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 13 партнеров: ATEN, Kingston Technology Company, SAM, Western Digital, IEK Казахстан, Телекор, GrandStream, МУК, Амперэль, Rittal, Alfa Laval, Gandiva, QNAP.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2018. В качестве главного приза разыгрывалась многофункциональная электронная книга Airbook City LED! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2018:

Дамир Калдыбаев, Генеральный директор, Научно-производственное объединение «Восток»:
Благодарю Вас за плодотворный день! Доклады были интересные и актуальные.

Abdijami Sermagabetrov, зам. ген.директора, НИЦ «Ғарыш-Экология»:
Большое спасибо организаторам за форум и очередную предоставленную возможность общения с коллегами! Успехов Вам и процветания!

Александр Беляев, Директор, Фирма ШиК:
Организация форума на высшем уровне! Большое спасибо организаторам и участникам! Всем успехов в бизнесе и процветания!

Прочитать комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: ATEN, QNAP, Kingston Technology Company, SAM, Телекор, Grandstream Networks, Амперэль, МУК, Western Digital, ITK. В качестве Партнеров конференции BIT-2018 поддержали такие компании: ТОО «Компас Сервис», Asia Waters, GANDIVA, enKod, Engine.ER Lab, IT-Law. Заочное участие: Pure Storage.

Информационные партнеры Форума: КУРСИВ.KZ, DCNT.RU, TELEINFO.RU, ICT-Online.ru, INFOX.ru, Айти-событие.рф, AfishaDay.kz, ICT Magazine, Вестник автоматизации, Бизнес-Мир Казахстан, ALFA.KZ, Computerworld.kz, Международная академия информатизации (МАИН), АНКОР Центральная Азия, Добрые вести, PROEKTANT, CIO Клуб Казахстана.

Организатором Международного Гранд Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг IP. ProAV» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров; ProAV – все, что связано с передачей, распределением и обработкой аудио- и видеосигналов.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2018 доступен по этой ссылке. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог Форума доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).