Итоги BIT-2018 в Минске: лучшие практики внедрения технологий

Международный Гранд Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг IP. ProAV» в Минске прошел с большим аншлагом и в незабываемой атмосфере

11 сентября в конференц-центре отеля Crowne Plaza Minsk (Минск, Беларусь) прошел Международный Гранд Форум «Вокруг Облака. Вокруг ЦОД. Вокруг IP. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг Автоматизации» (BIT-2018). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих беларуских и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили 296 участников!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с представителями компаний – значимых игроков ИКТ-рынка – в формальной и неформальной обстановке.

Конференция стартовала с выступления Тимура Умярова (GANDIVA) «Как на 30% и более повысить эффективность работы ИТ-подразделения». Спикер рассказал об инструментах, которые позволяют оцифровать и оценить эффективность работы сотрудников сервисных подразделений (ИТ, АХО, склад, закупки, бухгалтерия, HR, а также отвечающих за жизнеобеспечение бизнеса). Кроме того, Тимур на реальном примере показал, как автоматизация работы ИТ-подразделений позволила сократить издержки без серьезных вложений.

Александр Немцов (Первый БИТ) и Сергей Чуканов (ИТ-ГРАД) в презентации «Опыт эксплуатации 1С-систем в публичном облаке» представили проект «БИТ.Лайв»           – облачные решения на базе 1С. На текущий момент около 70% клиентов представляют малый бизнес, а 30% - средние и крупные компании.

В докладе «Развитие направления HDD и SSD Toshiba» Игорь Макаров (Toshiba Memory Europe) ознакомил посетителей Форума с широким спектром твердотельных накопителей и жестких дисков (пользовательских и корпоративного класса), выпускаемых компанией Toshiba Electronics. В частности, было представлено новое поколение высокопроизводительных корпоративных жестких дисков AL15SE с частотой вращения 10500 об/мин для критически важных серверов и хранилищ.

В ходе выступления «velcom – единый цифровой оператор для бизнеса» Денис Филазафович (A1 Telekom Austria Group) подвел итоги года работы дата-центра velcom. Кроме того, спикер ознакомил посетителей форума с перечнем предоставляемых цифровых сервисов и рассказал о планах их развития.

Презентация Виктора Левчука (АйПиМатика) «Видеоконференцсвязь от Yealink для высокоэффективного бизнеса» была посвящена обзору линейки продуктов и решений Yealink, включая аппаратные и программные терминалы. Кроме того, спикер представил YMS (Yealink Mee.ng Server) – программный сервер видео-конференц-связи (MCU, основанный на облачной архитектуре).

В докладе «ЦОД IBA Group - практика оказания услуг» Юрий Гайс (IBA Group) отметил, что вновь создаваемые, реорганизуемые и действующие, но необремененные собственной ИТ-инфраструктурой преимущественно частные компании могут выступить драйвером спроса на комплексные облачные сервисы негосударственных провайдеров.

Дмитрий Спиченок (beСloud) в своем выступлении «Клиенты выбирают: IaaS или DCaaS – виртуальное или реальное?» отметил, что клиентам компании доступны на выбор публичное, частное или гибридное облако, которые построены на основе FusionSphere, KVM или VMware. Компания beСloud предлагает весь тип услуг современного дата-центра от DCaaS и аренды «железа» до SaaS.

Александр Кутько (АВЕКТИС) и Сергей Рыжковский (АВЕКТИС) в ходе презентации «Цель – максимальная безопасность ЦОД: практика внедрения в белорусском банке модуля физической защиты Smart Shelter+» отметили, что модуль физической защиты позволяет развернуть ЦОД в любом помещении. Он предоставляет все преимущества модульного решения (масштабируемость, простота проектирования и реализации) и снижает капитальные расходы без ущерба функционалу, а также обладает высокими показателями безопасности (пожарозащита, гидроизоляция, пылезащита).

В докладе «Новое поколение ИБП от лидера рынка Schneider Electric» Виталий Недбайло (Schneider Electric) в числе прочих представил ИБП Smart SRTL c Li-ion батареями, ИБП серии Smart SRV, а также трехфазные ИБП Schneider Electric для ЦОД (серии Galaxy VM, Galaxy VX, Symmetra).

Презентация Алексея Тарабычина (ATEN) «КВМ решения от ATEN» была посвящена представлению широкого спектра решений и оборудования компании ATEN. Особое внимание докладчик уделил описанию KVM-удлинителей с доступом через IP: KE6900 и KE6940. С помощью данных устройств можно направлять различные типы сигналов (видео, аудио, USB, последовательный порт RS-232) с любого передатчика на любой приемник или группу приемников.

Александр Волк (Softprom by ERC) в своем выступлении «Synology - всё включено!» рассказал о том, что у компании в портфолио есть системы хранения данных для различных секторов рынка: от малого и среднего бизнеса до решений уровня предприятия. Отдельное внимание докладчик уделил операционной системе Disk Station Manager, которая работает на всех платформах, получает регулярные обновления, а также имеет простой доступ через браузер и интуитивно понятный интерфейс.

Анна Рыжкова (Seagate) в докладе «Безопасные и надежные решения с технологиями Seagate» представила модельный ряд жестких дисков Seagate корпоративного класса Exos серий E и X, а также корпоративные SSD-диски серии Nytro. Кроме того, Анна рассказала о некоторых современных технологиях, применяемых в новых моделях HDD Seagate. В частности, технология термомагнитной записи HAMR (Heat-assisted magnetic recording) позволила увеличить плотность записи до 2 ТБ на пластину (предыдущая технология позволяла записывать до 1,46 ТБ на пластину).

В презентации «QNAP - технологические тренды внутри NAS» Александра Свистунова (QNAP) отметила, что безопасность NAS QNAP обеспечивается комплексом мер по сохранности данных, ограничению доступа и уведомлениям о внештатных ситуациях. Александра представила профессиональную систему управления сетевым видеонаблюдением Surveillance Station, которая превращает NAS в полноценное решение видеонаблюдения для защиты бизнеса и дома.

Надежда Балакина (enKod) в презентации «Продажи или лояльность? Эффективный емейл-маркетинг» отметила, что Емейл-маркетинг – это дешево и эффективно (доля трафика меньше, а доля прибыли больше). Кроме того, конверсия из письма в продажу составляет около 8%. При этом данный инструмент позволяет получить на 75% больше постоянных клиентов, чем у других каналов.

Алексей Соммер (Innowise Group) выступил с презентацией «Облачные сервисы Azure для интернета вещей».

Кроме того, был проведен Круглый стол «Цифровая Беларусь – планы и реальность», в котором приняли участие следующие приглашенные эксперты: Николай Мельников (velcom), Павел Богданов (hoster.by), Андрей Агеенко (beCloud), Владимир Кузнецов (ЦНИИТУ), Сергей Сафонов (ИТ-ГРАД), Александр Степанов (Сименс Технологии), Юрий Гайс (IBA Group).

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 9 партнеров: velcome, Toshiba Memory Europe, ИТ-ГРАД, QNAP, ATEN, Synology, Seagate, beCloud, АйПиМатика.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2018. В качестве главного приза разыгрывались смарт-часы Xiaomi Huami Amazfit Bip Lite Black! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2018:

Вячеслав Санько, заместитель начальника службы безопасности, ОАО «ЛМЗ Универсал»:
Спасибо за проделанную работу и организацию мероприятия. Получил для себя много полезной информации из докладов спикеров и выступлений участников форума.

Владимир Кузнецов, и.о. зам. генерального директора по научной работе, ОАО «ЦНИИТУ»:
Спасибо организаторам за приглашение на BIT-18, докладчикам - за живые, насыщенные и конкретные выступления! С нетерпением буду ждать публикации итоговых материалов для повторного погружения. Спасибо за мероприятие!

Филипп Сычев, Руководитель, Web-Studio:
Благодарю организаторов за содержательный форум, великолепную организацию и за прекрасную возможность участия в этом уникальном мероприятии. Огромная благодарность всем спикерам и гостям за возможность обсуждения острых проблем и путей их решения. Всем успехов!

Прочитать комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Компания velcom поддержала BIT-2018 в Минске в качестве Золотого партнера, что позволило организатору мероприятия провести Форум успешно и на высоком уровне.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Toshiba Memory Europe, Synology, Seagate, Компания ИТ-ГРАД, ATEN, АйПиМатика, QNAP Systems. В качестве Партнеров конференции BIT-2018 поддержали такие компании: beCloud, Schneider Electric, GANDIVA, ОДО «АВЕКТИС», Innowise Group, IBA Group, enKod. Заочное участие: Pure Storage, ActiveCloud.

Информационные партнеры Форума: DCNT.RU, Бизнес-Информ, n1.by, Компьютерные вести, Institute of IT&Business Administration, PROEKTANT, Группа компаний Webcom Group, Все Курсы Бай, Itportal.by, Avtoritet.Net, Алгоритм безопасности, Белорусское телеграфное агентство БелТА.

Организатором Международного Гранд Форума «Вокруг Облака. Вокруг ЦОД. Вокруг IP. Вокруг Данных. Вокруг IoT. Вокруг Автоматизации» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров; ProAV – все, что связано с передачей, распределением и обработкой аудио- и видеосигналов.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2018 доступен по этой ссылке. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).