Итоги BIT-2019 в Нур-Султане: Облачные технологии для бизнеса

Международный Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP. Вокруг Безопасности. ProAV» в Нур-Султане прошел с большим аншлагом и в незабываемой атмосфере

31 октября в конференц-центре отеля Radisson HOTEL Astana (Нур-Султан, Казахстан) прошел Международный Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP. Вокруг Безопасности. ProAV» (BIT-2019). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили 184 участника!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с представителями компаний – значимых игроков ИКТ-рынка – в формальной и неформальной обстановке.

Открыл Форум Чингиз Рысбек (QNAP) с докладом на тему «Системы хранения QNAP. Безупречный результат сегодня, простая трансформация завтра!», в котором представил решения от QNAP, способные сохранить корпоративные данные, обеспечивая простоту трансформации корпоративной системы при необходимости.

Следующую презентацию на тему «Управление сетевой инфраструктурой из облака» представил Геннадий Лукьянченко (ZYXEL).

В докладе «Дизель-генераторные установки для ЦОД. Практические кейсы SAM» Дмитрий Чагай (SAM) рассказал слушателям о линейке дизельных генераторов для ЦОД и представил несколько реализованных проектов и практических предложений.

Владимир Ивлев (Grandstream Networks) в докладе на тему «Надежные и эффективные решения для организации телефонных сетей» представил современное оборудование и решения для построения телефонных систем для разного рода бизнеса.

В презентации «Усидеть на двух стульях или как использовать гибридное облако» Рубен Башоян (ИТ-ГРАД) и Дмитрий Маслов (ИТ-ГРАД) рассказали как «ИТ-ГРАД» формирует новые преимущества использования гибридного облака в бизнес процессе для успешного развития, обеспечения безопасности и конкурентоспособности на рынке Казахстана.

Далее в презентации «Synology решения для бизнеса» Ростислав Фридман (Synology) рассказал посетителям об облачных продуктах для разного уровня компаний.

Доклад на тему «Прецизионные кондиционеры ВАЙБОС производства России» представил Константин Чарковский (ВАЙБОС).

В выступлении «Контроль сотрудников в информационной среде компании: технические, юридические, нравственные аспекты» Даниил Бориславский (StaffCop) рассказал о контроле действий сотрудников в информационной среде предприятия, а также о расследовании инцидентов и анализе эффективности труда. В докладе также были раскрыты темы издержек при построении инфраструктуры, как вендор может существенно снизить стоимость решения за счет использования современного стека технологии.

Алькей Аманжолов (EffLife) в докладе «Big Data - проблемы практического применения для бизнеса» рассказал насколько действительно помогают искусственный интеллект и машинное обучение в Big Data, какие технические особенности есть при глубинной непрерывной обработке данных и какие специалисты нужны для эффективного применения Big Data в компании.

Владимир Ивлев (Grandstream Networks) в презентации «Системы видеоконференцсвязи от компании Grandstream Networks» представил современное оборудование и решения для построения систем видеоконференцсвязи.

В докладе «Сдвиг парадигмы в строительстве ЦОДов» Николай Королёв (Амперэль) продемонстрировал гостям Форума несколько простых способов сделать доход от своего ЦОДа недосягаемым для конкурентов.

В следующей презентации на тему «Готов ли реальный бизнес к облачным решениям для работы и управления? Дорого? Сложно? Ненадежно?» Дмитрий Томашевский (iIT Trading) представил слушателям линейку популярных решений для частичного или полного перехода в облака при экономии средств и оптимизации ИТ-процессов.

Далее выступил Денис Щепин (LINCORE - облачные технологии) с презентацией  «Инфраструктура опережающего развития». Когда есть задача совершить рывок, у него должна быть опора. В мире ИТ это инфраструктура. Эволюционный путь развития приводит к накоплению значительного числа унаследованных решений, менять которые либо слишком дорого, либо трудозатратно. При создании нового ландшафта стоит опираться на самые передовые решения.

И под конец серии выступлений состоялся круглый стол «Доверие к хранению данных. Утечки по требованию и без». На круглом столе были рассмотрены вопросы о доверии к хранению данных на внутренних ресурсах и за рубежом, их утечкам, вероятности передачи «чувствительных» данных (персональные, ноу-хау, бизнес) третьим лицам по требованию госструктур или взлома извне и последствия этого.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 12 партнеров: KazVoip (Snom), QNAP, Zyxel, SAM (ABB, Stulz, VISA), StaffCop, Synology, Grandstream Networks (МУК), iIT Trading Казахстан, Амперэль (Eaton, Vybos), ИТ-Град, ТОО «Big Dream», Акку-Энерго.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2019. В качестве главного приза разыгрывалась видеокамера AirOn ProCam 4K Black! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2019:

Ерсин Берденкулов, главный менеджер службы внутренней и информационной безопасности, АО «НУХ «КАЗАГРО»:
Уровень организации Форума отличный, современные и актуальные решения. Но хотелось бы побольше информации по информационной безопасности. Так как эта тема очень актуальна в последнее время в Казахстане.

Ермек Ескеров, менеджер по складскому управлению и метрологическому обеспечению, Eurocopter:
Спасибо за организацию форума! Все супер. Подача информации емкая и конкретная. Буду рад посетить Ваш форум снова. Все на высоком профессиональном уровне!

Алмас Дарбаев, директор ИТ департамента, TOO System Service:
Спасибо форуму BIT 19 за такое интерактивное приключение. Так же отдельная благодарность CIS EG, которые смогли организовать подобное мероприятие на должном уровне. Да прибудет с Вами Сила!

Прочитать комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Synology Inc., StaffCop, Grandstream Networks Inc., MUK COMPUTERS, iIT Trading Kazakhstan, Zyxel, SAM, QNAP Systems Inc, ИТ-ГРАД, KazVoip, Амперэль, Компания «ВАЙБОС».
Партнеры выставки: Инжиниринговая компания «Акку-Энерго», Компания «Big Dream».
Партнеры конференции: Компания LINCORE, EffLife.

Информационные партнеры Форума: DCNT.RU, TELEINFO.RU, IT-Events.com, Avtoritet.Net, Алгоритм безопасности, EXPONET, Хостинг провайдер hoster.kg, Diesel.elcat.kg, «News-Asia», Компания ANCOR Central Asia, PROEKTANT, CIO Клуб Казахстана, БИЗНЕС-МИР КАЗАХСТАН, ICTMAGAZINE.KZ, Добрые вести, Казахстанская Ассоциация IT–компаний.

Организатором Международного Форума «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP. Вокруг Безопасности. ProAV» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group Global. Агентство CIS Events Group Global специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров; ProAV – все, что связано с передачей, распределением и обработкой аудио- и видеосигналов.

P. S. Официальный фотоотчет с BIT-2019 доступен по этой ссылке. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group Global в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).