Итоги BIT-2022 в гостях в Алматы!

Международный Форум «Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP. Вокруг Безопасности, Вокруг ЦОД. Вокруг данных» (или BIT -2022). в Алматы прошел в незабываемой атмосфере

20 сентября Алматы в конференц-центре отеля «Достык», встретил Международный Форум «Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP. Вокруг Безопасности, Вокруг ЦОД. Вокруг данных» (или BIT -2022). Форум проходил в гибридном формате: оффлайн и онлайн. Разностороннее отраслевое мероприятие собрало для общения и обмена опытом представителей ИТ-сообщества (ИТ-директоров, технических директоров, ИТ-специалистов) не только Алматы, но и отдаленных уголков Казахстана, которые подключились онлайн.

Форум открыли со-модераторы мероприятия, известные эксперты по цифровизации в Казахстане Амир Ержанов, Президент CADEA и Махмут Томанов, Вице - президент CADEA. Конференционая программа открылась блоком, посвященным актуальной теме кибербезопасности. Первый спикер Андрей Литов, Territory Manager, BAKOTECH выступил с презентацией на тему: «А ваша DLP-система так умеет? Защита данных от утечки с помощью DLP Digital Guardian». В своей презентации Андрей обосновал, почему DLP - это эффективное средство предотвращение утечки информации. Что дает внедрение DLP Digital Guardian:

  • Мониторинг обращения к документам
  • Контроль доступа к файлам
  • Контроль запущенных приложений
  • Наследование метки через буфер обмена
  • Интеллектуальный буфер обмена
  • Контроль архивов с паролем

Продолжил тему кибербезопасности коллега Андрея Литова - Медет Раимжан, Territory Manager, BAKOTECH . Спикер рассказал об оценке киберрисков и поверхности атаки с решениями Tenable.

Следующий доклад был посвящен унифицированным коммуникациям, IP телефонии, видеоконференцсвязи. Хорошо известный в Казахстане Владимир Ивлев, региональный менеджер – СНГ, Grandstream Networks Inc. , выступая удаленно из Киева, осветил самые популярные решения и успешные проекты. Продолжил выступление Владимира Ивлева его коллега из компании дистрибутора MUK Казахстан бренд менеджер Павел Есcырев . Павел рассказал о деятельности компании в Казахстане и некоторых интересных проектах.

Следующие выступления на BIT-2022, были объединены тематикой строительства и эксплуатации ЦОД. Открыл ЦОД-вую часть доклад Николая Королева, директора компании Амперэль : «ЦОДы для периферийных вычислений или чем Edge Computing лучше облаков». Как всегда доклад Николая вызвал большой интерес у слушателей. Спикер рассказал, что для современного бизнеса и особенно промышленности задержки являются главным критерием при выборе архитектуры вычислительного комплекса, и в большинстве случаев попытки сэкономить благодаря большим облакам не увенчались успехом. Часто низкая надежность канала напрямую влияла на работоспособность предприятия. Edge Computing – решения этих проблем. Это вычислительные ресурсы (например, серверы, СХД, ПО и сетевые подключения), которые развертываются по периметру предприятия (в непосредственной близости от источников генерации данных или их потребителей). Edge Computing уже проник и в коммерческий сектор экономик. Наблюдается устойчивый рост запросов на создание собственных ЦОДов для применения технологий граничных вычислений. В их числе как компании МСБ, так и крупные предприятия.

Эстафету в программе подхватил гость из Европы Rene Lacina, Іnternational Sales Manager Hitec Power Protection. Спикер рассказал о том, что во всех аспектах современного бизнеса, использующего электроэнергию в качестве источника энергии, неправильная инфраструктура может серьезно затруднить любые бизнес-операции. Бесперебойные услуги имеют первостепенное значение для обеспечения обработки данных и надежности оборудования во всех Дата-Центрах. За последние 60 лет, компания Hitec Power Protection разработала и внедрила высоконадежный способ построения инфраструктуры на основе самых инновационных дизель-роторных систем бесперебойного питания, поддерживающих сложные и требовательные процесс, как для обработки данных, так и для технологических операций. В презентации спикер показал несколько стандартных решений электрической инфраструктуры и конкретные проекты, реализованные во многих странах для поддержки критически важных процессов центров обработки данных.

Следующий доклад вызвал большой интерес, так как был посвящен моделированию ЦОД на стадии проектирования или модернизации. Игорь Беспрозванных, инженер по ЦОД, Genesis Engineering Project management Corporation подробно осветил CFD моделирование и все преимущества этого. Наглядным был ролик, который показал, как выглядит виртуальная модель ЦОД, где можно детально ознакомиться с работой всех систем и инфраструктуры! Далее тему CFD-моделирования развил в своем докладе Владислав Верченко, продакт-менеджер, представительства Rittal в Казахстане. Владислав подробно разобрал моделирование потоков газа и жидкости при проектировании ЦОД.

Заключительным выступлением в первой части форума стала презентация Сулеймена Эмирова, Генерального директора ТОО "Оптические Технологии» о важности пассивной части инфраструктуры ЦОД, и о том какие продукты производит их компания в Казахстане.

В перерыве гости форума смогли посетить выставочную зону, которая действовала на протяжении всего мероприятия. Участники мероприятия смогли наладить связи с представителями компаний и вендоров, познакомиться с новинками оборудования, ПО и новыми решениями . В демо-зоне были представлены следующие компании: Grandstream Networks Inc., MUK, Амперэль, Rittal, CENTIEL, Genesis Engineering Project management Corporation, Vicom, HITEC , Оптические Технологии, BAKOTECH, Digital Guardian, Tenable

В это время участники, которые находились в он-лайне, смогли послушать инсайты от известных экспертов в области строительства и эксплуатации ЦОД Дмитрия Мацкевича и Дмитрия Гульназаряна. Вторая часть форума началась с онлайн выступления Дмитрия Мацкевича (Узбекистан) эксперта и аудитора в области ЦОД с докладом «ЦОД, не падай !». Дмитрий в начале презентации обратил внимание на то, что недостаточно хорошо спроектировать и построить надежный ЦОД Tier III и выше. Его необходимо правильно эксплуатировать, продолжать все время работать над повышением операционной устойчивости ЦОД. Также спикер в своем выступлении обратил внимание на современные подходы и решения в области эксплуатации центров обработки данных, и представил свой программный продукт. Давид Гюльназарян, Глава управляющей группы SDIA по повторному использованию отработанного тепла, независимый консультант, подключившись удаленно из Франции, завершил своим выступлением блок ЦОД-вой тематики. Давид осветил новые подходы в строительстве ЦОД в Европе и мире: «Как повысить рентабельность ЦОД в условиях мирового энергокризиса?»

Следующий доклад был посвящен тому, как ИТ-технологии меняют парадигму жизни на Земле. Алексей Костенко (Украина), Доктор философии (Ph.D.), подключившись онлайн, рассказал о том, что такое Metaverse, аспекты развития и применения. Направления развития Metaverse, нравственное, техническое, политическое, юридическое регулирование. Metaverse – тренд или начало НТР 5.0 Следующий доклад был от Калилалло Байтасова, CIO ISL metals group. Спикер, как ИТ-руководитель поделился своим опытом использования облаков в промышленности. Калилалло привел яркие примеры, почему облака более выгодно использовать в работе компаний. Завершился форум выступлением частого гостя на наших мероприятиях Дмитрия Кана, директора Engine.ER Lab с темой «coldstoragephone - Episode 2. Собираем кластер на смартфонах».

Доклад Дмитрия вызвал большой интерес у слушателей. Как всегда в конце мероприятия среди участников форума были разыграны призы от партнеров и организаторов форума.

Контактное лицо:
Платонова Светлана, sales director, Conference producer CIS Events Glolbal,
splatonova@ciseventsgroup.com

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).