Итоги BITAD&ADCAIP-2015 в Минске: эффективные ИТ-решения

Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Данных. Вокруг IP» в Минске собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

17 сентября в конференц-центре отеля Crowne Plaza Minsk (Минск, Беларусь) впервые прошел Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Данных. Вокруг IP» вместе с «Вокруг КЦ» (или BITAD&ADCAIP-2015). Отныне это уникальное многоформатное мероприятие каждый год будет собирать в Беларуси под своей крышей сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ.

На сегодняшний день Форум представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отечественного ИКТ-рынка. Стоит отметить, что в этом году в мероприятии приняли участие 294 ИКТ-профессионала!

На Форуме прозвучало множество интереснейших выступлений от настоящих экспертов отрасли. Параллельно проходила выставка современного оборудования. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям поставщиков и производителей.

Конференция «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Данных. Вокруг IP» стартовала с презентации «Практический кейс: сбой в ЦОД, выявление проблем и решения» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) рассказал про построение заказчиком, как ему казалось, надежного корпоративного дата центра, который в один из дней «упал», что привело к остановке работы всей организации. ЦОД, согласно ТЗ и проекта, должен был отвечать уровню надежности Tier III, однако, в ходе проведенного аудита, было выявлено большое количество проблем и ошибок. Дмитрий дал практические советы по предотвращению подобных ситуаций.

В докладе «Дилеммы построения СКС в новых дата-центрах» Евгений Марьин (Huber+Suhner) представил решения компании для оптической коммутации любой плотности в ЦОДах разного масштаба.

В своем выступлении «Снижение затрат на инженерную инфраструктуру за счет оптимизации проекта» Александра Эрлих (Cabero) рассмотрела особенности реализации типового проекта по охлаждению дата-центра и дала несколько рекомендаций по его оптимизации.

Алексей Волков (Tripp Lite) прочитал презентацию «Tripp Lite для ЦОД – экономичные и качественные инфраструктурные решения!», в которой рассказал о спектре решений по охлаждению и обеспечению гарантированного электропитания, предлагаемых компанией, с помощью которых можно реализовать системы разного масштаба. Также докладчик отметил, что Tripp Lite силами своих специалистов бесплатно разрабатывает индивидуальные решения по требованиям заказчиков.

В докладе «IT без границ: решение юридических и технических проблем» Евгений Малиновский (Дата-центр SDN) отметил, что специалисты дата-центра SDN предлагают всестороннюю помощь в реализации IT-проектов компаний Республики Беларусь на территории Российской Федерации.

Выступая с презентацией «Правильный ЦОД – основа эффективной ИТ-инфраструктуры и успешного бизнеса», Александр Тарасенко (Инком) и Александр Саванович (Sсhneider Electric) рассказали об основных ошибках, допускаемых при построении дата-центра. Спикеры особо отметили важность модульного подхода.

Доклад Станислава Заржецкого (EXSOL) назывался «Решения по обеспечению физической безопасности – как неотъемлемая часть при создании ЦОД». Спикер представил различные варианты МПФЗ (модульные помещения физической защиты), а также произвел их краткий сравнительный анализ с разбором недостатков и преимуществ. Кроме того, были озвучены рекомендации по использованию различных решений при создании ЦОД и приведены примеры уже реализованных проектов.

В презентации «Вопросы создания и аттестации/сертификации системы защиты информации ЦОД» Валерий Козюминский (IBA Group) ознакомил посетителей форума с требованиями нормативных документов к информационной безопасности сервисов ЦОД, а также описал пример безопасной системной платформы дата-центра.

Выступление Тимофея Барсукова (LANMASTER) «Использование решений LANMASTER в российских ЦОДах» было посвящено продуктам и системам, позволяющим упростить эксплуатацию дата-центров и серверных. В состав оборудования, предлагаемого компанией, входят волоконно-оптические и слаботочные кабели, кабель-каналы, проволочные лотки, телекоммуникационные шкафы и стойки.

Вадим Запарованый (Инком) и Олег Коновалов (Cisco) в докладе «Ориентированная на приложения инфраструктура Cisco ACI» рассказали об основных преимуществах инфраструктуры Cisco ACI, в числе которых: быстрое разворачивание приложений, масштабируемость, безопасность и полный контроль.

В своей презентации «В новый офис с новым ЦОД» Виталий Трунин (Бевалекс) представил портфолио услуг и решений, предлагаемых компанией на рынке. Особое внимание докладчик уделил проектированию и построению высокоэффективной инженерной инфраструктуры дата-центра.

Доклад Андрея Рамизовского (АГАТ – системы управления) назывался «Система городского видеонаблюдения. Практика создания, перспективы развития» и был посвящен детальному описанию этапов реализации системы городского видеонаблюдения в Минске. Кроме того, выступающий рассказал об интеллектуальных возможностях решения и поделился планами развития данного проекта.

Выступая с презентацией «Практический опыт автоматизации управленческого учета на предприятии от старта до финиша», Сергей Зинькевич (Белорусская производственная компания), основываясь на реальном примере, рассказал о всех этапах планирования, проектирования и внедрения ERP-системы на предприятии.

В докладе «Мифы о соцсетях» Сергей Кузьменко (Web And Market) развеял некоторые расхожие заблуждения о социальных сетях, сдерживающих развитие компаний в современной цифровой среде.

Стоит отметить, что в рамках Форума была проведена отдельная секция «Вокруг КЦ», посетители которой имели возможность прослушать доклады от авторитетных специалистов, настоящих профессионалов-практиков в области организации контакт-центров и управления ими.

Выступая с докладом «Выбор технического решения для КЦ» Александр Сипаков (TDU Service) отметил, что при выборе решения для контакт-центра заказчик часто становится перед многочисленными вопросами: от чего отталкиваться, на что обратить внимание, какие есть решения, что качественнее или что дешевле? Спикер дал практические рекомендации, как приобрести решение, максимально соответствующее целям, задачам и возможностям.

В своей презентации «Контакт-центр ININ – ваше конкурентное оружие для клиентского обслуживания» Валентин Ярошинский (Инком) и Harry Berg (Interactive Intelligence) компания представили уникальный подход к организации процесса обслуживания клиентов на платформе Customer Interaction Center производства Interactive Intelligence. Решение представляет собой программный комплекс «all in one», объединяющий все современные инструменты для организации эффективных коммуникаций с клиентами – мультимедиа, исходящий обзвон, запись разговоров, WFM, мини CRM-система и пр.

В докладе «Аутсорсинговый КЦ – плюсы и минусы» Ирина Величко (Simply Contact) рассказала об основных достоинствах и недостатках собственного и аутсорсингового контакт-центра. По словам спикера, нужно очень хорошо считать сколько вы инвестируете в КЦ и сколько потом реально получите. То есть, нужен ли собственный контакт-центр или достаточно будет аутсорсинговых услуг. Ирина отметила, что основная проблема работы с аутсорсинговыми КЦ – это вопрос конфиденциальности.

Сергей Колесников (ГК PRO RETAIL) в презентации «Как поймать золотую рыбку в мутной воде» дал несколько практических рекомендаций по эффективному подбору квалифицированного персонала.

Выступая с докладом «Использование сайта как инструмента продаж в контакт-центре», Татьяна Гончар (VoIPTime) рассказала, как автоматизированная обработка запросов с сайта помогает привлечь клиента и способствует росту продаж.

В презентации «ВSL-CONTACT – построение КЦ с нуля (практический опыт запуска белорусского АКЦ)» Татьяна Лозовик (ВSL-Contact) детально рассказала обо всех этапах проектирования, построения и ввода в эксплуатацию аутсорсингового контакт-центра.

Также Ирина Величко (TRNCC.COM) провела мастер-класс «Бизнес-имплементация КЦ в структуру предприятия», в ходе которого рассказала о «подводных камнях» на разных этапах внедрения контакт-центра – от решения о необходимости КЦ до анализа эффективности его работы.

Также были проведены живые дискуссии «Особенности проектирования и строительства ЦОД», «Cоциальные сети - польза или вред для бизнеса?» и «Контакт-центры: практические советы начинающим». Участники BITAD&ADCAIP-2015 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 8 партнеров: TRIPP LITE, ZadnZ.ru, ООО «Эксол» (Exclusive Solutions), LANMASTER, Huber+Suhner, VoIPTime, Дата-центр SDN, CABERO.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BITAD&ADCAIP-2015. В качестве главного приза выступала экшн-камера GoPro Hero3 White Edition! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, живое общение с коллегами и настоящая пивная вечеринка.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BITAD&ADCAIP-2015:

Жолнерович Дмитрий Михайлович, Руководитель ИТ-отдела, ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ»:

Спасибо за интересную программу. Было много нового для меня в части знаний о ЦОДах. Организация сделано на высоком профессиональном уровне.

Прокопенко Александр Михайлович, Техник-программист, Викон-инжиниринг:

Форум организован на хорошем уровне. Все продумано, без сбоев и накладок, комфортно, информативно, полезно. Жду следующих мероприятий.

Заркевич Сергей Станиславович, ведущий инженер, ЗАО «Банковско-финансовая телесеть»:

Большое Вам спасибо за то, что вы делаете. За время форума мою голову посетило много новых идей, как сделать свою работу и работу команды лучше. Я расширил свой кругозор, узнал много нового и обновил знания старого. Поэтому еще раз: Большое спасибо!

Прочитать другие комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: LANMASTER, Датастрим ДЕП, Trippe Manufacturing Company, Эксол, CABERO, Комплекс SDN в Санкт-Петербурге, VoIPTime. В качестве Партнеров конференции BITAD&ADCAIP-2015 поддержали такие компании: Инком интер, Cisco, TDU Service, HUBER + SUHNER, Interactive Intelligence Group, Schneider Electric, АГАТ – системы управления, ГК PRO RETAIL, Бевалекс, IBA Group. Заочное участие: DEAC, ZANDZ.ru, RRC. При участии Минского отделения БелТПП.

Информационные партнеры Форума: DCNT.RU, «Дни Решений», JSON TV, ICT-Online.ru, IT-World, IT-Weekly, AllCio, Компания МИС-информ, INFOX.ru, @ASTERA, Айти-событие.рф, TOPEVENTS, Компьютерные вести, CityDog.by, Bel.biz, IMAGURU, Institute of IT&Business Administration, Дело (Восток+Запад), Rabota.by, Бизнес-Информ, dev.by, Группа компаний Webcom Media.

Организатором Международного Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Данных. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг Облака – все что, связано с облачными технологиями; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Бизнес и информационные технологии – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов.

P. S. Официальный фотоотчет с BITAD&ADCAIP-2015 доступен по следующей ссылке.
P. P. S. Презентации докладчиков можно загрузить по следующей ссылке. Каталог доступен по следующей ссылке.

С перечнем ближайших интересных мероприятий CIS Events Group в Вашем регионе можно ознакомиться по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).