Итоги Grand-2014 в Алматы: приближая будущее

Международный Гранд Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Вокруг WLAN. Бизнес и ИТ» в Алматы прошел с небывалым аншлагом

19 июня в отеле «Достык» (Алматы, Казахстан) прошел Международный Гранд Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Вокруг WLAN. Бизнес и ИТ», или Grand-2014. Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает под своей крышей сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИКТ. Стоит отметить, что в Казахстане данный Форум прошел впервые и вызвал огромный интерес у множества местных представителей отрасли высоких технологий.

На сегодняшний день Форум представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей ИКТ-рынка Украины, России, Казахстана и других стран СНГ. Стоит отметить, что в этом году в алматынском Grand-2014 приняли участие 316 ИКТ-специалистов и директоров!

На Форуме прозвучало множество интереснейших докладов от настоящих экспертов отрасли. Параллельно проходила выставка современного оборудования. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям поставщиков и производителей.

Конференция «Вокруг ЦОД» стартовала с доклада «Проблемы и ошибки в серверных и в ЦОД, влияющие на ИТ» в котором Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) отметил важность комплексного подхода к проектированию ИТ-инфраструктуры и необходимости детальной проработки технического задания.

В презентации «Современная инфраструктура передачи данных в офисе и ЦОД» Алексей Кириллов (CommScope) рассказал о тенденциях развития современных кабельных систем. Например, в офисной инфраструктуре идет переход от локальной СКС к

интеллектуальному зданию. Вторая половина выступления была посвящена решениям CommScope для дата-центров. Особое внимание спикер уделил продукту SYSTIMAX imVision, который дает возможность интеллектуального управления кабельной инфраструктурой в реальном времени.

Доклад Тимофея Барсукова (LANMASTER) назывался «Комплексное решение от LANMASTER для серверных и ЦОД» и был посвящен описанию продуктов и систем, позволяющих упростить эксплуатацию дата-центров различного «калибра». В числе прочих были рассмотрены кабель-каналы для оптического кабеля, проволочные лотки, телекоммуникационные шкафы и стойки.

Степан Плужник (Delcon Tech) выступил с презентацией «Uniflair by Schneider Electric», которая была посвящена представлению продуктов и решений компании Uniflair, входящей в состав корпорации Schneider Electric. В частности, портфолио Uniflair включает в себя прецизионные фреоновые кондиционеры, прецизионные кондиционеры на чиллерной воде, чиллеры, решения для серверных с высокой плотностью мощности, модульный фальшпол и пр.

Доклад Алексея Волкова (Tripp Lite) «Трипп Лайт – надежные решения, новые перспективы» был посвящен описанию решений компании по обеспечению надежного бесперебойного электропитания для различных вариантов использования – начиная от отдельных шкафов и админотделов и заканчивая серверными помещениями и центрами обработки данных.

В презентации «Будущее сейчас или как бизнес с экологией подружился» Егор Карзанов  (Nordvent) представил новую линейку оборудования компании Nordvent, при создании которой использовались инновационные разработки и технологии. В частности, было рассказано о серии Mirage (косвенное адиабатическое охлаждение), в которой применяются роторные и гибридные кондиционеры. Докладчик отметил, что в этих решениях конструкторы использовали самые проверенные технологии, которые востребованы в данный момент, за счет чего сохраняется баланс цены и качества.

Александра Эрлих (Cabero) выступила с докладом «Энергоэффективное охлаждение с CABERO», в котором рассказала о решениях компании на примерах уже реализованных проектов. В частности, были рассмотрены такие проекты как ЦОД Академии Бундесвера в Штраусберге, офисный комплекс Tower 185, ЦОД МГУ, ЦОД Политехнического университета Санкт-Петербурга и др.

Презентация Бориса Московкина (ТОО «Genesis Engineering Project management Corporation») называлась «Новому формату ЦОД-ов – новый формат инжиниринга» и была посвящена описанию подходов компании к созданию комплексных автоматизированных систем управления.

Доклад Касымхана Каппарова (КФ «Фонд развития ИКТ») «Основные направления развития Big Data в Республике Казахстан» открывал секцию «Бизнес и ИТ. Вокруг облака. Вокруг IP». В своем выступлении спикер рассказал об основных преимуществах грамотного использования Больших Данных, которые позволяют существенно изменить бизнес. Правильное применение аналитики данных позволит повысить эффективность операционной деятельность на 59%, увеличить продажи на 54%, снизить IT-расходы на 50% и пр. Кроме того, около 70% компаний возвращают инвестиции в Big Data за первый год эксплуатации.

Мария Павлова и Сергей Василевич (оба SoftLine) выступили с докладом «Софтлайн - современные программы аренды виртуальной инфраструктуры от ведущих вендоров», в котором рассказали об общих тенденциях и предпосылках развития рынка аренды ПО. Кроме того, спикеры ознакомили участников Гранд Форума с условиями использования программ аренды от SoftLine, которые позволяют сервис-провайдерам оказывать услуги хостинга 3-им лицам на базе арендного ПО.

В своей презентации «IP-видеонаблюдение: как создать систему, которая полностью оправдывает свою стоимость?» Марина Иевлева (Axis Communications) рассказала о преимуществах и недостатках, а также основных сферах применения тех или иных типов камер видеонаблюдения. По словам докладчицы, путь к превосходному изображению зависит от успешного преодоления шести шагов: определение задачи, анализ сцены, выбор камеры, установка камеры, конфигурация камеры и калибровка экрана.

Михаил Чичварин (Mobotix AG) в докладе «IP видеонаблюдение высокого разрешения MOBOTIX» продолжил тему, открытую предыдущей выступающей, и более детально рассказал об основных моделях применения камер высокого разрешения.

Санжар Алтаев (ARTA) прочитал посетителям Grand-2014 презентацию «Организация работ мобильных сотрудников при помощи облачных решений». Доклад был посвящен решению ARTA SYNERGY – это управленческая платформа, которая позволяет выстроить полный цикл управления организацией от постановки целей, планирования, контроля исполнения до сбора и оценки результатов. Система обеспечивает охват цепочки создания ценности, за счет интенсивного обмена рабочей информацией между подразделениями, сотрудниками и внешними контрагентами в едином программном продукте.

В своем докладе «Практика выбора облачного сервиса на примере решения конкретной бизнес-задачи» Дмитрий Мацкевич (DCNT.RU) акцентировал внимание присутствующих на проблемах того или иного вида группового ИТ-взаимодействия сотрудников. Спикер дал полезные рекомендации относительно того на что, в первую очередь, следует обращать внимание при выборе облачного сервиса.

Презентация Вячеслава Примина (Наши Айтишники) называлась «Как быть всегда на работе или «жизнь в облаках» и была посвящена современным облачным технологиям, позволяющим быстро и эффективно разворачивать новые стартапы, открывать новые филиалы и быть всегда в курсе событий в любой точке, где есть подключение к Глобальной сети.

В своем выступлении «Как обеспечить отличную работу приложений в ЦОД?» Игорь Панов (СвязьКомплект) рассказал о проблемах эффективного мониторинга и контроля различных служб и приложений в ЦОД. Более детально докладчик остановился на описании инструмента TruView, который представляет собой средство объединенного мониторинга, поиска и устранения неисправностей производительности приложений и сети.

Доклад Сергея Панфилова (ИМАГ) назывался «От офисного стола до спортивного комплекса: используйте все возможности вашей корпоративной сети» и был посвящен ознакомлению с широчайшей продуктовой линейкой компании. В числе прочих были представлены: IP-телефоны, IP-АТС, VoIP и GSM-шлюзы, гарнитуры для различных задач, системы управления доступом, Wi-Fi точки доступа и контроллеры, конференц-телефоны, конгресс-системы, системы видеоконференций, решения для мультимедийных инсталляций и многое другое.

Секция «Вокруг WLAN» стартовала с презентации «Wi-Fi: вчера, сегодня и завтра. Камо грядеши?», в которой Богдан Вакулюк (CIS Events Group) рассказал историю развития беспроводных сетей и рассмотрел современное состояние Wi-Fi, а также пути развития этой технологии в будущем. По словам спикера, очень перспективным видится направление работы исследовательской группы HEW (High Efficiency WLAN). Основные усилия сфокусированы на усовершенствовании работы Wi-Fi в традиционных диапазонах (2,4 и 5 ГГц) и формировании требований к новому стандарту, который придет на смену 802.11ac. В число главных задач этой группы входит повышение эффективности использования спектра и пропускной способности на единицу площади, а также повышение производительности в условиях реальных инсталляций (помехи, интерференции, большая нагрузка на точки).

В своем докладе «Новые возможности широкополосных сетей CAMBIUMNETWORKS PTP & PMP(CANOPY)» Константин Миронов (Сага Инк) рассказал о преимуществах использования 4-го поколения (4G) устройств точка-многоточка от Cambium Networks. Так, в частности, в них существенно увеличена общая емкость системы, при этом пропускная способность может достигать до 1 Гбит/с на одну вышку, а любое соотношение пропускной способности «к абонентам»/«от абонентов» варьируется в пределах от 15% до 85%. Кроме того, OFDM MIMO обеспечивает возможность работы при ограниченной прямой видимости.

Выступая с презентацией «Как заработать на беспроводных технологиях?» Александр Соколов (независимый эксперт) поделился с присутствующими секретами успешного коммерческого продвижения услуг по предоставлению беспроводной связи.

Виталий Коростылев (Cambium Networks) выступил с докладом под названием «Широкополосные беспроводные сети на оборудовании CAMBIUM NETWORKS: IPTV, HD-видео даже в труднодоступных местах», в котором были рассмотрены продукты для каналов «точка-точка». Кроме того, выступающий более подробно рассказал о технологиях, позволяющих достичь высоких скоростей передачи данных на большие расстояния даже при отсутствии прямой видимости.

В презентации «Мониторинг и безопасность беспроводных сетей: история одного киберхулиганства» Николай Бабинов (СвязьКомплект) рассказал об основных угрозах беспроводным сетям. Кроме того, спикер ознакомил участников конференции с некоторыми инструментами, предназначенными для мониторинга и защиты WLAN. Эти средства позволяют получить полную картину того, как выглядит Wi-Fi-сеть и узнать, не подключились ли к ней несанкционированные пользователи. Также, Николай рассказал детективную историю о том, как с помощью решений Fluke Networks он изловил нарушителей сетевой границы одной компании.

В своем докладе «WiFi Bus - начало эпохи большого интернета» Алексей Бендзь (Beeline) рассказал, как в рамках социальной активности и улучшения сервиса в городском общественном транспорте, «Beeline Казахстан» первый запустил республиканский проект «Wi-Fi Bus» по оборудованию транспорта бесплатным Wi-Fi-интернетом. Проект уже осуществлен в 6 городах страны, а до конца года планируется покрыть еще 9 городов Казахстана. Кроме того, «Beeline Казахстан» планирует оборудовать бесплатным Wi-Fi-интернетом такие объекты, как аэропорты, вокзалы, автовокзалы, ЦОНы, поликлиники, ВУЗы, ТРЦ и пр.

В перерыве между докладами было проведено три панельные дискуссии: «Что требуется бизнесу от ИТ и что необходимо ИТ от бизнеса?», «Cоциальные сети - польза или вред для бизнеса?» и «Публичные сети Wi-Fi. Развитие в Алматы и в Казахстане». Участники Grand-2014 активно дискутировали, делились мнениями, высказывали свою точку зрения по поводу спорных ситуаций, возникающих во время рабочих процессов.

Помимо докладов посетители Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 14 партнеров: Genesis Engineering Project management Corporation, Tripp Lite, Anixter, LANMASTER, Arta Consulting, CABERO Wärmetauscher Osteuropa GmbH, Компания ИМАГ, СвязьКомплект, Axis и Abris Distribution Kazakhstan, Saga inc, StarSat и Mobotix, Western Digital, NordVent, Schneider Electric.

После завершения основной программы среди посетителей Гранд Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров Grand-2014. В качестве главного приза выступал iPad mini. В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет и живое общение с коллегами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем Grand-2014:

Радченко Максим Юрьевич, исполнительный директор, ТОО "Интернет-компания PS":

Бывал на разных IT-мероприятиях в Алматы и всегда на них собиралась непонятная аудитория. Смирился, думал, что ну просто нету у нас такого количества профессиональных IT-специалистов. Поэтому всё проходит так скучно, без вопросов дискуссий и интересных докладов. Ошибался! Видимо многое зависит от того, кто собирает. Не знаю, как организаторам это удалось, но впервые в Алматы прошёл IT-форум, на котором удалось собрать IT-аудиторию не из блогеров, smm-щиков и joomla-кодеров. Было очень интересно, очень живо, обсуждения, вопросы, дискуссии. Всё было на высшем уровне! Большое спасибо организаторам!

Карсонов Игорь Юрьевич, менеджер по продукции, Марвел Казахстан:

Мне очень понравилось мероприятие. Вынес для себя очень много полезного и интересного. Буду рад посетить данное мероприятие в следующем году.

Баженов Станислав Геннадьевич, главный специалист ДИТиБА, АО "Волковгеология":

День добрый. Говорить можно много, но я постараюсь сказать в краткости. Мероприятие было организовано на высшем уровне, было рассказано много чего интересного и нового. Побольше таких мероприятий. P.S. в трех словах : Интересно - Весело - Не скучно.

Прочитать другие комментарии, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Axis Communications, CABERO Wärmetauscher Osteuropa GmbH, Schneider Electric, Commscope, СвязьКомплект, ИМАГ, ARTA, LANMASTER, Trippe Manufacturing Company, Anixter, Сага Инк, Cambium Networks, Genesis Engineering Project management Corporation, Nordvent Luftungstechnik GmbH, DelconTech. В статусе Партнеров выставки принимали участие следующие компании: ООО «ДоксВижн», StarSat, Abris Distribution Kazakhstan, Western Digital, НиТЛ-А. В качестве Партнеров конференции Grand-2014 поддержали такие компании: Beeline Казахстан, MOBOTIX AG, Ваши айтишники, Softline, Корпоративный фонд «Фонд развития ИКТ».

Информационные партнеры Форума: PROFIT.kz, Global CIO, CNews, Expomap, «Дни Решений», DCNT.RU, «А-КОМ Академия», JSON TV, ICT-Online.ru, IT-World, IT-Weekly, AllCio, Компания МИС-информ, Международная Академия информатизации (МАИН), ПРОЕКТАНТ, Интерактивный информационно-аналитический ресурс, Headline.kz.

Организатором Международного Гранд Форума «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Вокруг WLAN. Бизнес и ИТ» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг Облака – все что, связано с облачными технологиями; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Бизнес и информационные технологии – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях.

P. S. Официальный фотоотчет с Grand-2014 доступен по следующей ссылке.

Презентации докладчиков Гранд Форума можно загрузить по следующей ссылке.

P. P. S. Каталог Международного Гранд Форума «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Вокруг WLAN. Бизнес и ИТ» в Алматы доступен по следующей ссылке.

Я даю согласие на обработку персональных данных. Ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Внимание! Необходимо заполнить все поля анкеты, помеченные звездочкой (*).